Генпрокурор Нью-Йорка подозревает банки Wall Street в мошенничестве

13.05.2010




Генеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении восьми крупных американских банков по подозрению в предоставлении рейтинговым агентствам ложной информации о своих сделках с ипотечными ценными бумагами, передает Reuters.

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо выслал вчера руководству восьми банков, – Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley, UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank, Credit Agricole и Merrill Lynch, – соответствующие уведомления. По словам Куомо, он собирается выяснить, кто из проверяемых банков намеренно вводил в заблуждение рейтинговые агентства по поводу сделок с ипотечными деривативами с целью поднять их стоимость.

Кроме того, Куомо намерен установить степень участия в возможных мошенничествах другой стороны, – аналитиков агентств Standard&Poor’s, Fitch Ratings, Moody’s, которые проводили анализ банковских сделок с деривативами. Он не исключает, что некоторые из сотрудников рейтинговых агентств могли намеренно присуждать сделкам завышенный рейтинг.

Помимо Куомо сделками JPMorgan Chase, Deutsche Bank, UBS и Citigroup с ипотечными бумагами заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Совместно с федеральными прокурорами SEC преступила к предварительному уголовному расследованию, которое должно установить, информировали ли банки инвесторов о практике двойной игры: продаже бумаг с одновременной игрой на понижение их стоимости.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз