Forbes: долги Ноготкова почти равны его активам

14.10.2013




ГК «Связной» Максима Ноготкова за вычетом долга стоит всего 100 млн долларов, пишет Forbes, в распоряжении которого оказались соответствующие документы. С учетом новых требований ЦБ, инвестбанкиры оценивают стоимость всего бизнеса в минус 50 млн.

Чистый долг кипрской холдинговой компании Ноготкова Trellas Enterprises Limited составляет 561 млн долларов; 471 млн должен ритейлер. Инвестконсультанты оценивают Trellas в 1,13 млрд без учета долга. В оценку включена стоимость ритейлера (900 млн) и банка (230 млн, по цене капитала). В связи с новыми требованиями ЦБ с 1 июля банку нужно увеличить капитал еще на 40% (примерно на 100 млн).

Пытаясь спасти свой бизнес, Ноготков ищет инвестора. Недавно стало известно о возможном объединении активов бизнесмена с ОНЭКСИМом. Источники журнала говорят, что Михаил Прохоров претендует на более чем 50% совместного холдинга, и Ноготкову вряд ли удастся получить статус равноправного партнера.

В последнем рейтинге богатейших бизнесменов России от Forbes Максим Ноготков занимал 82-е место с состоянием в 1,3 млрд долларов.

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз