Фонды прямых инвестиций вступили в cхватку за food-активы

20.05.2010




Производители и ритейлеры продуктов питания вновь в центре внимания фондов прямых инвестиций, которые ищут «защитные» активы, такие как испанская сеть хлебопекарен Panrico и производитель консервированного тунца John West, сообщает Financial Times. В ближайшее время ожидается серьезная схватка за производителя готовых замороженных блюд Findus Italy.

Unilever в мае выставляет на продажу свое итальянское подразделение по производству замороженных продуктов питания, – Findus Italy. Этот бизнес был сохранен компанией после продажи в 2006 году европейских брендов замороженной пищи Birds Eye и Iglo британскому инвестфонду Permira за 1,7 млрд евро. Сейчас Unilever планирует получить за Findus Italy 700 млн евро.

Первоначально на этот актив претендовало два фонда прямых инвестиций Permira и Lion Capital, которые уже владеют Birds Eye Iglo и Findus Group соответственно. Теперь число претендентов расширилось. В борьбу ступили PAI, BC Partners, Doughty Hanson и Charterhouse.

Интерес private equity фондов к европейским производителям и ритейлерам продуктов питания не случаен. Компании чувствуют себя довольно устойчиво в период рецессии и генерируют положительные денежные потоки. Так Permira ведет переговоры о покупке сети хлебопекарен Panrico, которую пять лет назад фонд Apax Partners купил за 900 млн евро.

Кроме того, Permira ведет борьбу за MW Brands, владельца John West. Другими претендентами являются BC Partners и Blackstone. MW Brands принадлежит в настоящее время компании прямых инвестиций Trilantic Capital, которая намерена получить за свой актив не менее 600 млн евро.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз