Фондовый рынок поднялся вслед за сырьем

30.04.2010




Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал самый значительный рост за две недели на фоне повышения цен на сырьевые товары. Индекс РТС поднялся на 1,64% до 1 588,75 пункта.

«Голубые фишки» подорожали по итогам сессии. Лидерами роста стали бумаги нефтегазовых компаний: Газпром прибавил в весе 3,1%, ЛУКойл – 1,1%, Роснефть – 1,2%. ГДР Норильского Никеля выросли в цене на 5,4%, котировки Новолипецкого МК повысились на 3,4%. В банковском секторе также наблюдался восходящий тренд – котировки Сбербанка поднялись на 2,5%, ВТБ – на 3,4%.

Американский рынок акций вчера также был «в плюсе»: рост основных индексов составил от 1,1% до 1,6%. Бумаги Motorola подорожали на 3,5%: прибыль компании превысила ожидания. Котировки Palm повысились на 26% после сообщения о том, что Hewlett-Packard намерена приобрести компанию за 1,2 млрд долларов. Цены на нефть росли третий день подряд, достигнув самого высокого уровня за две недели: данные, свидетельствовавшие о сокращении безработицы в США и Германии стали сигналом о восстановлении мировой экономики.

Азиатские рынки сегодня идут вверх – впервые за последние четыре сессии.

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз