Евросоюз планирует принять законопроект по хедж-фондам на следующей неделе

14.05.2010




Франция и Германия не намерены дальше откладывать введение правил регулирования деятельности хедж-фондов и фондов прямых инвестиций. Несмотря на сопротивление Великобритании и призыв нового правительства Дэвида Камерона отложить голосование, Совет министров финансов Евросоюза собирается поставить точку в этом вопросе на следующей неделе, сообщает Financial Times.

Британские дипломаты попытались в среду убедить Париж и Берлин в том, что кабинету Камерона нужно время, чтобы войти в курс дела и подготовиться к обсуждению вопроса о пакете мер по регулированию хедж-фондов на встрече министров финансов. Но Николя Саркози и Ангела Меркель их доводы не убедили. Великобритания с самого начала обсуждения законопроекта по хедж-фондам выступала непреклонным оппонентом новых правил регулирования и использовала все возможные способы, чтобы отложить его принятие.

Согласно новым правилам, компании, управляющие хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, чьи активы превышают 100 млн евро, должны будут раскрывать больший объем информации о своей деятельности, будут ограничены в использовании заемных средств, а также обязаны держать активы в европейских банках. Кроме того, иностранные фонды должны будут получить разрешение на работу в каждой из 27 стран ЕС.

Поскольку значительная часть компаний, работающих на рынках альтернативных инвестиций, расположены в Лондоне, опасения правительства Великобритании относительно массового переезда фондов и управляющих компаний в такие страны как Швейцария и Сингапур, имеют серьезные основания.

Со своей стороны Елена Сальгадо, министр финансов Испании, страны-председателя в Совете министров ЕС, попыталась успокоить кабинет Дэвида Камерона, заявив, что в итоговом варианте закона будут по возможности учтены все существенные пожелания Лондона.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз