Европейские фонды акций потеряли 2 млрд долларов

07.05.2010




Инвесторы, обеспокоенные возможным распространением долговых проблем Греции на другие рынки, вывели на этой неделе из фондов акций рекордные 2 млрд долларов, передает Bloomberg со ссылкой на расчеты EPFR Global.

По мнению EPFR Global, инвесторов сейчас волнует несколько вопросов: масштабы ущерба, который финансовые проблемы Греции могут нанести балансам банков, перспективы роста Европы, а также доступность кредитования на рынках облигаций для суверенных эмитентов.

Сводный фондовый индекс Европы Stoxx 600 после трех дней снижения упал вчера еще на 1,5%, совокупная рыночная капитализация компаний индекса сократилась на 340 млрд евро. Показатель снизился на 11% с максимума этого года, зафиксированного 15 апреля, на опасениях, что финансовую помощь придется выделять не только Греции, но и Испании с Португалией.

Вчера в попытке успокоить мировые рынки в связи со складывающейся экономической ситуацией в еврозоне совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) провел свое заседание в Лиссабоне, а не во Франкфурте-на-Майне, – как предписывает устав банка.

По итогам встречи президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что банк не рассматривает возможность выкупа государственных облигаций в качестве меры смягчения долгового кризиса стран еврозоны. Трише также отверг необходимость создания механизма, препятствующего возникновению дефолта в европейских государствах.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз