Европейские банки готовы выплатить 15,5 млрд долларов жертвам Мэдоффа

26.05.2010




Двадцать европейских банков согласились компенсировать не американским инвесторам 15,5 млрд долларов убытков от краха финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, сообщает Wealth Briefing. Среди подписавших соглашение нет швейцарских банков, которые заняли выжидательную позицию, ссылаясь на банковское законодательство страны.

Адвокат Хавьер Кремадес, представляющий интересы жертв Мэдоффа, заявил на пресс-конференции, что среди банков, подписавших соглашение, представлены Франция, Германия, Португалия, Испания и Великобритания. Соглашение предусматривает выплату 15,5 млрд долларов 720 тысячам инвесторов. Назвать конкретные банки он отказался.

Кремадес также добавил, что урегулирование обойдется банкам «совсем не дорого», поскольку в противном случае им грозят «огромные проблемы с репутацией» в период, когда доверия и так не хватает. Тем не менее, названная им сумма почти в десять раз превышает ту, которую собирался выплатить инвесторам ликвидатор компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

Юридическая фирма Cremades в прошлом году способствовала созданию альянса юридических фирм, – Global Alliance of Law Firms, – который занялся рассмотрением жалоб по делу Мэдоффа. В альянс вошли 60 юридических компаний из 25 стран.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз