Европа: момент истины


Страны PIGS готовятся возвращать многомиллиардные долги. Для европейских столиц это станет хорошей проверкой на прочность, спекулянты же опять смогут заработать, проведя новую атаку на евро.

18.05.2010





Погашение долгов странами «зоны риска» станет одним из ключевых событий текущей недели, которое может оказать значительное влияние на стабильность европейской финансовой системы. На май приходится значительный объем выплат по публичным долгам стран с высокой долговой нагрузкой и большим бюджетным дефицитом: Греции, Ирландии, Испании и Португалии. Пик выплат наступит на текущей неделе (26,6 из 29,3 млрд. евро). Испании предстоит погасить 9,5 млрд. евро, Греции – 9,0 млрд. евро, Португалии – 6,2 млрд. евро, Ирландии – 2,0 млрд. евро.


Данные выплаты могут привести к дальнейшему росту волатильности на финансовых рынках. Для спекулянтов наступил удачный момент для продолжения атаки на теряющий позиции евро и обесценивающиеся европейские долги. Для властей стран еврозоны и ЕЦБ эта неделя – возможность продемонстрировать рынку готовность выполнять ранее достигнутые договоренности, и, в случае необходимости, оказать поддержку финансовым рынкам.

Важно отметить, что механизм выделения помощи Греции проработан достаточно детально (на его создание ушло несколько месяцев), тогда как для других стран финансовая помощь носит скорее декларативный характер (была объявлена лишь неделю назад).

Удачное прохождение странами Европы через период погашения долгов будет воспринято инвесторами как повод для положительной переоценки инвестиционных рисков и начала роста после падения последних недель. В то же время текущая неделя может закончиться очередным витком «бегства в качество», в случае если погашение долгов будет развиваться не по запланированному сценарию.



18.05.2010

Источник: «Газпромбанк»

Комментарии (1)

Rennifer 09.04.2011 05:10

3lOGSa Sounds great to me BWTHDIK


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз