Евразийский хребет Русской медной компании


Реализуя серию промышленных проектов на Урале и в Казахстане, Русская медная компания сформировала новый пояс экономического и социального развития – евразийский промышленный хребет, – который станет основой для развития экономики на пространстве Евразийского экономического союза на долгосрочную перспективу, отмечает Анатолий Козлов.

10.05.2016





Несмотря на санкции, падение цен на нефть и прочие неблагоприятные экономические условия, проект Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), объединяющего Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию, продолжает успешно развиваться. В ходе Международного форума молодежи стран СНГ в конце марта это еще раз констатировал спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. В том числе реализуются программы импортозамещения, сохраняются объемы торговли между странами союза в натуральном выражении, а в ближайшем будущем ожидается подписание и ратификация проекта Таможенного кодекса ЕврАзЭС, что даст новый стимул развитию общего рынка стран в границах стран-участниц. Притом что желание создать зону свободной торговли с ЕврАзЭС уже выразили более четырех десятков стран, включая Китай, Индию, Таиланд, Египет, и международных организаций.

Одним из самых ярких примеров успешной реализации идей ЕврАзЭС является работа крупного российского бизнеса в Казахстане. Компании, уже имеющие опыт на местном рынке, сходятся в том, что этой стране нравится работать с Россией. Для работы надежного, устойчивого, динамично развивающегося бизнеса здесь создаются максимально комфортные условия. Однако для получения преференций российское предприятие должно иметь безупречную репутацию и представлять реальный экономический интерес для того региона, где работает или планирует работать, а также продемонстрировать высокий профессионализм руководства и топ-менеджмента, обеспечить разумные сроки реализации проектов.

Один из показательных примеров успешной работы российского бизнеса на казахской территории – проект Русской медной компании (РМК), одного из крупнейших игроков российского рынка цветных металлов, по созданию современного предприятия по производству меди в Актюбинской области – Актюбинской медной компании (АМК). Когда первая обогатительная фабрика АМК, которая, как и многие другие производства РМК, строилась с нуля, практически в чистом поле и в самые кратчайшие сроки, была введена в эксплуатацию в 2006 году, рядом с ней располагался единственный небольшой поселок. Но всего за несколько лет вокруг АМК вырос еще один населенный пункт, появились дороги, инфраструктурные объекты, начал активно развиваться малый и средний бизнес, обслуживающий горнодобывающее и перерабатывающее предприятие. В апреле этого года АМК, казахская майнинговая компания «Коппер Технолоджи» и Комитет геологии и недропользования «Казгеоруд» подписали партнерскую программу по развитию малого и среднего бизнеса в Актюбинской области. Подра­зумевается, что крупные компании должны создавать вокруг себя «экономический пояс» из малых и средних предприятий. Дополнительно способствовать улучшению социально-экономической ситуации в Актюбинской области будет другое совместное российско-казахстанское предприятие – рудник на месторождении Весенне-Аралчинское, стоимость которого оценивается в 213 млн долларов. Таким образом, с учетом строительства открытого рудника на месторождении Кундызды общий объем инвестиций Группы РМК в проекты в Казахстане может вырасти до 896 млн долларов. Рудник Весенне-Аралчинское должен создать около 500 новых рабочих мест, способствуя развитию инфраструктуры, а также малого и среднего бизнеса.

Источник развития

Аналогичным драйвером социального и экономического роста для своего региона – на этот раз на российском Урале – стал еще один флагманский проект РМК – Михеевский ГОК, расположенный в Варненском районе Челябинской области. Цифры говорят сами за себя. В 2015 году это предприятие перечислило в местный бюджет налогов на сумму 120,4 млн рублей. Еще 24,3 млн рублей поступили от деятельности субподрядчиков. Около трети населения в Варненском районе заняты в малом и среднем бизнесе, а безработица здесь снизилась до невероятного для текущей кризисной экономической ситуации уровня в 3,3%. Таким образом, роль Михеевского ГОКа в формировании благополучной социальной и экономической ситуации в регионе сложно переоценить.

Выйти на качественно новый уровень жизни в ближайшее время сможет и еще один район Челябинской области – Сосновский, где РМК планирует построить Томинский ГОК для разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд – одного из 50 крупнейших в мире месторождений меди. Этот проект, включенный в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года», подразумевает строительство рудника «Томинский» и обогатительной фабрики мощностью 264 тыс. тонн медного концентрата в год. На новом предприятии предполагается создать более 2,1 тыс. новых рабочих мест при среднем уровне оплаты труда в 43 тыс. рублей. По расчетам, общий объем налогов бюджетам всех уровней за все время действия комплекса составит 78,7 млрд рублей. Более того, Томинский ГОК станет мощным драйвером развития малого и среднего бизнеса уже на этапе его строительства – в Сосновском районе появятся дороги, железнодорожное сообщение, новая качественная инфраструктура.

Промышленные объекты РМК являются крупными работодателями и в других городах России и Казахстана. Так, на предприятии Карабашмедь в Челябинской области заняты около 1,3 тыс. человек, или более 10% всего населения города Карабаша. Аналогичную или близкую к этой роль в занятости своих регионов играют и другие предприятия группы – Кыштымский медеэлектролитный завод в Кыштыме, Александринская горно-рудная компания в Нагайбакском районе Челябинской области, Новгородский металлургический завод в Великом Новгороде, Уралгидромедь в Полевском, Ормет в Орске Оренбургской области, а также Актюбинская медная компания для казахстанского Актобе.

Фактически предприятия РМК в Челябинской, Оренбургской, Свердловской областях и в Казахстане сформировали промышленный и социально-экономический евразийский хребет. При этом компания реализует стратегические программы и векторы развития на уровне федеральных властей России и на уровне ЕврАзЭС. Вместе с этим – внедряет технологии, позволяющие разрабатывать месторождения бедных руд, разведанные еще полвека назад, но отложенные в долгий ящик в советские времена, с которыми сегодня напрямую связаны формирование федерального бюджета России и ее новая индустриальная база. 



10.05.2016

Источник: SPEAR'S Russia #5(58)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз