Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/etika-potrebleniya
Дата публикации 14.05.2012
Текст: Александр Бакаев
Рубрики: Дорогие игрушки
Напечатать страницу


Этика потребления


«Потреблять лишь то, что произведено в соответствии с морально-этическими нормами» – вот девиз передового хайнета и камень в огород погрязших в безудержной роскоши. Впрочем, Александр Бакаев выяснил, что следовать этому девизу – зачастую тоже роскошь.

Ё-мобиль


Часто ли мы вообще слышим об этике в контексте богатства? Кажется, что эти два понятия несовместимы, а выражение «этичное потребление» вряд ли применимо к пресыщенной всевозможным шиком жизни HNWI. Богатые покупают то, что статусно, вне зависимости от происхождения товара – этот расхожий стереотип, надо признать, родился не на пустом месте. Кому какое дело до того, что сумка сделана из крокодиловой кожи, когда она стоит около 2 млн долларов и, без сомнения, заставит завидовать почти всех светских львиц? И важно ли, сколько кубометров парниковых газов выбрасывает новая Lamborghini или Bentley? Эти вопросы представляются поистине праздными, если учесть, что в среде, о которой мы говорим, привыкли заботиться о судьбе денег больше, чем о чем-либо другом.

Однако не стоит забывать, что статус – это тот же тренд, или, проще говоря, веяние времени. То, что считалось престижным пару веков назад, в наши дни может восприниматься как посмешище (и в самом деле, не наденешь же сейчас парик на деловую встречу). Trend is your friend, – говорят трейдеры, наблюдая за биржевыми графиками. Но за пределами торговых площадок бал правят отнюдь не котировки, и реальные тренды задают люди состоятельные, имеющие влияние и могущие направлять моду туда, куда им заблагорассудится. Остальные, в том числе их братья по капиталу, этой моде следуют.

Исходя из вышесказанного – вопрос: а что если этичное потребление – такой же тренд, как, скажем, тяга к артхаусу? Пускай пока зарождающийся, но все-таки. Экология – в числе мировых проблем, вегетарианство поднимает голову, и даже сэр Пол Маккартни требует себе лимузин без кожаных сидений. Что еще нужно, чтобы запрыгнуть в пленительный bandwagon?

Буквально все заполонили

Коли уж мы коснулись транспортной тематики, стоит сказать, что мания выпускать eco-friendly докатилась не только до автомобильной индустрии – с такой приставкой производят даже джеты и мегаяхты. То есть спрос в этом сегменте должен присутствовать, и обеспеченные люди уже готовы тратить свои миллионы, чтобы быть в тренде. Прослыть социально ответственным – значит заработать отличное реноме, а реноме в нашем мире прекрасно монетизируется.

Тем не менее возможности поддерживать природу куда шире у рожденных ездить, нежели у рожденных летать и плавать. Практически все крупные автобренды, в том числе представительского уровня, так или иначе озаботились этой темой. Самый распространенный вид экомашин сейчас – гибридные, сообщили в «Тойота Мотор», представляющей на российском рынке Lexus – RX 450h, CT 200h, GS 450h и LS 600h. Послед­ний – самый дорогой, цены на его L-модификацию колеблются в пределах 6 млн рублей. Подобные авто сочетают в себе двигатели внутреннего сгорания и электромоторы, которые в одиночку применяют пока не так активно. Кроме того, в этом контексте можно вспомнить нашумевший (и иногда еще шумящий) «Ё-мобиль», известный не только аффилированностью с Михаилом Прохоровым, но и своей «гибридной» натурой. Будущее сего агрегата полно всевозможных тайн, и проследить за их разоблачением наверняка окажется интересным. Существуют и концепт-кары подобного рода. Одним из них перед нами похвастались в Mercedes-Benz, указав на F 800 Style. Для следующего поколения S-Класса, кстати, также будет характерна «двойственность» привода. «Модели с гибридной силовой установкой не уступают по своим динамическим характеристикам автомобилям, оснащенным традиционными двигателями, но при этом отличаются очень низким расходом топлива, что является важным фактором в условиях постоянно растущих цен на бензин», – рассказала глава Audi Russia Елена Смирнова. По ее словам, флагманскую A8 через какое-то время можно будет приобрести именно в таком, инновационном варианте. В пользу гибридов, помимо экономности, говорит и тот факт, что они не требуют зарядки от внешних источников и могут рекуперировать энергию при торможении, отмечают в «Тойота Мотор».

Гегемония на экологическом рынке хоть и присутствует, но стопроцентной ее не назовешь. Та же Mercedes-Benz задействует популярные биотопливные технологии, способствующие значительному сокращению выбросов, а Audi не иначе как знаковым считает появление линейки целиком «электрических» моделей e-tron. При этом покупателей в сегменте премиум-класса можно привлечь не только надежностью и соотношением цена/качество – экологическая культура в обществе также важна в этом плане, отмечают в Mercedes. Смирнова же ожидает, что производство дорогих экомашин будет развиваться довольно быстрыми темпами, в соответствии с ростом спроса. Если ограничиться российским сектором гибридов, добавляют в «Тойоте», то наиболее востребованной здесь можно назвать именно элитную категорию.

Подобный транспорт – а особенно тот, что работает без топлива – практически теряет смысл без подобающей инфраструктуры. Электрических заправок пока не так много, а в Москве первая открылась и вовсе недавно. Расположена она на Садовнической улице, и до июля ею можно воспользоваться бесплатно. «Тойота» же предлагает своим покупателям переносные «зарядки» G-Station – правда, пока только в Японии.

Прежде чем выступать в поддержку новых стандартов автопрома, было бы разумно вспомнить, что электроэнергия далеко не всегда и не везде производится с оглядкой на безопасность окружа­ющей среды. Почти все виды вырабатывающих ее станций – и тепловые, и гидро-, и уж тем более атомные – таят в себе опасность, порой колоссальную. Масштабные аварии на ГЭС и АЭС еще живы в памяти, а массивные градирни теплоэлектроцентралей определенно не вселяют душевного равновесия. Решение проблемы может заключаться в использовании ветровых турбин, к строительству которых оказались неравнодушны в Audi. По словам главы ее российского подразделения, компания не только принимает участие в этом процессе, но собирается применять экологически чистую энергию даже при выпуске машин. Не стоит забывать и о том, что мировые запасы нефти постепенно иссякают, так что пересесть в электромобили, возможно, просто придется. В Mercedes-Benz считают, что вопрос развития водородных заправок тоже актуален. Если же говорить об общем формировании российской инфраструктуры, то качественный скачок в этом процессе может произойти тогда, когда представители отечественной индустрии начнут широкое производство гибридных и электрических моделей, полагает Елена Смирнова.

Рисуется довольно занятная картина, не правда ли? А что до перспектив этичного авторынка – то они есть, утверждают в «Тойоте». «Дальнейшей популяризации гибридных автомобилей в России могут способствовать государственные инициативы, направленные на поощрение приобретения экологически безопасного транспорта», – заявили в компании, добавив, что подобную практику уже взяли на вооружение во многих странах Западной Европы и США. Как ни странно, свою лепту в успех общего экодела могут внести и двигатели внутреннего сгорания. Их совершенствование за последние 20 лет, как пояснили в Mercedes-Benz, принесло серьезные плоды в плане экологичности.

Красота спасет мир

Автомобили решают в основном наши практические нужды, и делать этический выбор в случае их покупки, пусть и не всегда осознанный, приходится огромному числу людей. Ювелирные изделия все-таки не столь неотъемлемая часть человеческой жизни, да и упоминание об ответственности в одном предложении с ними как-то не сразу напрашивается. Напротив, они всегда ассоциировались скорее с безответственностью и бросанием денег на ветер. В самом деле, какие насущные цели преследует приобретение сверкающих колье и браслетов (если только это не инвестиция)? Однако и здесь есть свои камни – в смысле подводные, а не только драгоценные. Если вы когда-либо слышали о кровавых или конфликтных алмазах, то понимаете.

Алмазы – одна из немногих вещей, которые позволяют оставаться на плаву родине человека – Африке. Далеко не все страны этой части света относят даже к развивающимся, и контраст между ее богатыми недрами и бедным населением воистину разителен (лет 20 назад точно бы всплыла определенная аналогия). Твердейший минерал, безусловно, призван нести людям счастье, но злая ирония состоит в том, что местным жителям он принес горе. Отголоски жестоких войн, будораживших Черный континент в 1990-е годы, слышны до сих пор, а первоисточник их – там, глубоко под землей, где покоятся алмазные россыпи.

Известный щеголь в мире музыки Канье Уэст, крайне светский персонаж и самопровозглашенный Louis Vuitton Don, обратил внимание на данную проблему в сингле Diamonds from Sierra Leone («Бриллианты из Сьерра-Леоне»). ООН, конечно, сделала это раньше, но если об ответственности заговорил человек, для которого шик – синоним, остальным шикующим впору было бы призадуматься. «А не ношу ли я то, из-за чего, может, погиб невинный ребенок?» – именно такой вопрос должен возникнуть в голове любителя украшений, если те его еще не совсем испортили. Как быть свободным от подобных сомнений и не пасть жертвой угрызений совести, нам любезно намекнули представители мировой ювелирной индустрии.

Так, покупая в De Beers Diamond Jewellers, клиент получает гарантию того, что товар изготовлен с использованием сырья из этичных источников, – к каждому изделию прилагается соответствующий паспорт. От всех поставщиков фирма требует соответствия схеме сертификации Кимберлийского процесса – международной организации по борьбе с оборотом конфликтных алмазов. Между тем Ivanka Trump Fine Jewelry выпустила целую свадебную коллекцию, которая не только не содержит кровавых камней, но и отвечает принципам sustainability, или поддержания окружающей среды. Женщина, которая стоит за этой компанией, – личность знаменитая и незаурядная: модель Иванка Трамп, дочь миллиардера Дональда Трампа.

Потребители все больше и больше хотят быть уверены в благородном происхождении бриллиантов и в том, что те изготовлены со всей ответственностью, полагают в De Beers, считая обеспечение полного душевного спокойствия клиентов своей обязанностью. При этом в Ivanka Trump Fine Jewelry подчеркивают, что нишу на рынке этичные драгоценности занимают маленькую.

Иванка Трамп – не единственная звездная дама с особым взглядом на такого рода украшения. Говорят, что ожерельем от Фаберже с этично добытыми изумрудами в преддверии вручения «Оскара» заинтересовалась Анджелина Джоли. Изделие стоит около миллиона долларов и названо в честь семьи Романовых, о чьих временах создателям напомнили зеленые камни.

Соблюдение высоких моральных стандартов в индустрии дается нелегко, посетовала SPEAR’S Russia Вивьен Джонстон, основательница и директор ювелирной компании Fifi Bijoux, продвигающей свою продукцию как luxury ethical jewellery. Чтобы проследить цепь поставок и установить истинное месторождение сырья, по ее словам, нужны большие усилия. Так же трудно бывает определить воздействие на природу и условия труда на объектах. Но топ-менеджер сохраняет оптимизм: «Я бы хотела отметить тот позитивный вклад, который может внести правильная бизнес-модель на общественном уровне, для рабочих. Это совсем не то что критиковать другие бренды или пытаться вызвать чувство вины у покупателя».

Топовая позиция в ассортименте Fifi Bijoux – браслет Bahia, золото для которого извлекалось без использования цианида или ртути. Венчающий творение рутиловый кварц добыт вручную в Бразилии (отсюда, видимо, и название: Баия – один из штатов латиноамериканского государства). Причем доход от его огранки пошел на поддержку органичес­ких сельхозугодий.

В коллекции фирмы Джонстон также выделяет колье From Little Acorns, чье название на русском звучит как «Из маленьких желудей» (на Западе есть пословица: «Могучие дубы вырастают из маленьких желудей»). Десятая часть выручки от продажи этих украшений идет на детскую благотворительность в Уганде.

Таким образом, драгоценности могут быть носителями высоких духовных идеалов, а вы – носителями этих драгоценностей. И если верить основательнице Fifi Bijoux, последнее было бы логичным шагом, ведь, по ее мнению, люди хотят того, чем потом смогут гордиться.

Покупай или проиграешь

Сколько бы долларов ни было у состоятельных людей, каждый из них – это потенциальный голос в поддержку не только того или иного производителя, но и принципов, которых он придерживается. И электорального паритета, как на обычных выборах, здесь быть не может – кто больше потребляет, тот больше и голосует. Если слово «ответственность» для вас – не пустой звук, задумайтесь: изменить мир в вашей власти. Для этого вовсе не обязательно выбиваться в политики – достаточно лишь пойти и купить что-то. Или не купить (и проголосовать против). Закон спроса и предложения никто не отменял, и у каждого есть прекрасная возможность поставить его на службу своим этическим принципам. Вот так нематериальное и подминает свой антипод.

Материалы по теме


Источник: SPEAR’S Russia