Элитное жилье подешевело в большинстве регионов мира

23.03.2010




По итогам прошлого года цены на элитное жилье снизились в 42 из 56 регионов, которые включены в Международный индекс цен, ежегодно составляемый компанией Knight Frank. Вместе с тем, как отмечается в «Отчете о богатстве 2010», подготовленном Knight Frank и Citi Private Bank, в трех городах наблюдался впечатляющий рост цен – свыше 40%. Это Шанхай (+ 52%), Пекин (+ 47%) и Гонконг (40,5%). Хорошую динамику продемонстрировали также некоторые неазиатские города. Это, в частности, Лондон ( 6,1%), Йоханнесбург (+ 17%) и Рио-де-Жанейро (+ 10%).

Цены на элитное жилье в Москве и Санкт-Петербурге за год снизились (на 6,3% и 8,9% соответственно), однако по сравнению с другими популярными премиальными направлениями российские города продемонстрировали лучшие показатели. В Париже цены упали на 12%, в Монако на 15%. Хуже всего ситуация на рынке элитной недвижимости оказалась в Дубае (-45%) и Дублине (25%).

«В этом году мы ожидаем положительную динамику цен на элитное жилье в существенно большем количестве регионов, входящих в индекс, – отмечает Елена Юргенева, директор по развитию бизнеса, департамент элитной недвижимости Knight Frank. – Мы уже наблюдаем восстановление цен на премиальную недвижимость в таких местах, как Нью-Йорк, где на рынок возвращается уверенность инвесторов. К тем рынкам, где сложности могут продлиться еще некоторое время, относятся, например, Дубай (цены на жилье здесь росли за счет инвестиционного спроса) и Дублин (здесь все еще большое влияние оказывает финансовый кризис)».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз