ЕАБР: российских инвесторов интересуют в Казахстане природные ресурсы

10.12.2010




Евразийский банк развития (ЕАБР) оценил взаимный интерес профучастников фондовых рынков России и Казахстана к размещениям и покупкам акций на биржах этих стран.

Опрос показал, что казахстанским организациям российский фондовый рынок интересен как механизм привлечения финансовых ресурсов. Российский же бизнес рассматривает казахстанский рынок капитала скорее в качестве «моста», обеспечивающего доступ к добыче и эксплуатации природных ресурсов Казахстана. 82% российских участников опроса не планируют приобретение казахстанских ценных бумаг в течение ближайших шести месяцев.

В итоге, если определенная часть казахстанских организаций (12%) заинтересована в выводе своих бумаг на российский рынок, то российские компании пока к этому не стремятся.

В то же время российские фондовые биржи проявляют определенный интерес к сотрудничеству с казахстанскими партнерами и хотели бы расширить перечень торгуемых на своих площадках инструментов за счет ценных бумаг эмитентов другого государства, говорится в исследовании ЕАБР.

От 29 до 35% казахстанских организаций являются владельцами ценных бумаг российских эмитентов.
При этом приобретаются они, как правило, не на российской бирже, а на международных биржах в виде GDR и ADR.

Российские профучастники, опрошенные ЕАБР, шире представлены на рынке Казахстана: 46% владеют ценными бумагами эмитентов этой страны.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз