Джимми Роджерс предсказал миру ужасный коллапс

23.05.2012




Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса по фонду Quantum, профессиональный инвестор и путешественник в интервью журналу «Forbes» предсказал исчезновение большого числа западных компаний и институтов с многолетней историей. Он в очередной выразил пессимизм в отношении американской экономики. «Соединенные Штаты — крупнейшая нация-должник в мировой истории, многие европейские страны тоже имеют чрезмерные уровни долга. А история показывает, что из такой ситуации можно выйти только через кризис. В Америке уровень долга превысил 1 трлн долларов в этом году,– говорится в интервью. «Ситуация становится хуже, а не улучшается. Все это закончится ужасным коллапсом». В качестве способа спасения Роджерс предложил вкладывать не в акции, а в реальные активы – золото или сельское хозяйство.

Самыми безопасными в свете грядущего коллапса странами назвал Северную Корею, Мьянму, Японию и Сингапур. «Может, нужно поехать в Биробиджан, куда-нибудь в Сибирь. Оренбург, например».

Роджерс без оптимизма смотрит на будущее евро: «В настоящем состоянии он не выживет — даю вам сто процентов. Но он может выжить, если из еврозоны выйдет 3-6 стран». Финансовый гуру ожидает полного перераспределения веса мировых валют: «США – крупнейшая нация-должник. А кто кредиторы? Это Китай, Япония, Корея, Гонконг, Тайвань. Активы – на Востоке, а долги – на Западе. Эта ситуация определенно будет отыграна, в особенности на валютном рынке».

Роджерс предрек повышение цен на продукты сельского хозяйства, а отрасли серьезные инвестиционные перспективы. «Как только цены начнут расти, в сельское хозяйство придет капитал, придут люди, придет хороший менеджмент».

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Andrew Mansarov 23.05.2012 15:29

1 трлн? Оренбург в Сибири? И это я еще не дочитал...


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз