Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/duratskaya-shutka-ili-predstavlenie-ob-alternative
Дата публикации 29.06.2022
Рубрики: Мнения , Колонки
Напечатать страницу


Дурацкая шутка, или Представление об альтернативе


Вероятно, самый знаменитый профессор Высшей школы социальных наук и Парижской школы экономики Тома Пикетти написал новую книгу. «Время для социализма: депеши из мира в огне, 2016-2021 гг.» – это не только жесткий анализ все время усиливающегося глобального неравенства, как его «Капитал в XXI веке», но и план демонтажа существующей системы и строительства куда более справедливого и благодатного будущего, в котором никто не будет забыт и отчужден от результатов собственного труда. Разумеется, основная аудитория французского профессора имеет отчетливо левые взгляды, а многие коллеги хвалят его за поднятие темы на новый уровень или «невероятный эмпирический багаж», но критикуют за методологическую слабость и неверные выводы об истинных причинах неравенства. Тем не менее выход подобной книги – это прекрасный повод для содержательной дискуссии. Алексей Цветков, писатель, драматург, политический активист, комментатор и популяризатор Маркса, написал о Пикетти и его новой работе в своем блоге. С любезного разрешения автора WEALTH Navigator публикует его отзыв на своих страницах.


В Пикетти вызывает симпатию не только сама его фигура, но и то направление, в котором он неуклонно движется вот уже 10 лет.

Кто Пикетти вообще такой? Амбициозный французский экономист кейнсианского толка, который прославился на весь мир в 2013-м своей книгой «Капитал в XXI веке». Там убедительно, на графиках, доказывалось, что просто владеть деньгами при капитализме всегда будет выгоднее, чем что-либо «предпринимать», и что рост неравенства в этой системе неизбежен (единственное аномальное тридцатилетие, когда неравенство не росло, а скорее снижалось, – примерно с 1950-го по 1980-й, но это отдельная тема).

Капитал воспроизводит себя быстрее, чем растет экономика, а это значит, что одним людям всегда будет выгоднее жить за счет других, обладая львиной долей всех ресурсов и ничего не давая обществу взамен. Формулу из этой книги r > g запомнили все, амбициозные студенты даже начали печатать ее тогда на футболках как пароль для понимающих. Книга была экранизирована. Притом что в книге мало что предлагалось для исправления ситуации и предотвращения социального взрыва, ну разве что повышение прогрессивного налога и, может быть, какие-то новые налоги на биржевые спекуляции и крупные наследства. Это был диагноз, а не рецепт, но диагноз настолько убедительный, что Пикетти стал настоящей звездой.

Он создал экспертную группу, которая отслеживает динамику и специфику классового неравенства по всему миру. Группа эта работает до сих пор и совсем недавно, например, выступила с рядом предложений о том, как именно нужно надавить на российскую буржуазию, чтобы российская буржуазия заставила Путина остановить [спецоперацию]. Пикетти попал в советники и консультанты ко многим европейским политикам левее центра, вроде (британского политика Джереми) Корбина и (греческого экономиста Яниса) Варуфакиса. С его книгой позировала самая молодая и амбициозная американская конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес.

Постепенно риторика Пикетти становилась более радикальной и «утопической». В своей следующей книге «Капитал и идеология» (2019) Пикетти уже предлагал «преодолеть капитализм» путем большого перераспределения, глобального передела и введения новых форм базового дохода. Он даже делал там комплименты отдельным сторонам советской экономики, что, надо сказать, совершенно необязательно для современного левого и вызвало критику некоторых его недавних и более осторожных единомышленников (Стиглиц, Гринспен), для которых это оказалось уже несколько слишком.

И вот его новая, только что вышедшая книга называется «Время для социализма». Основной мотив книги – мы критиковали систему достаточно, теперь нам нужно максимально отчетливое представление об альтернативе, то есть о социалистическом обществе, которое сменит капитализм. К революции Пикетти по-прежнему не призывает, но предлагает на всех частных предприятиях сделать работников совладельцами как минимум половины пакета, государственно гарантировать всем очень жирный базовый доход, добиться того, чтобы миллиардеров вообще не существовало (да, он предлагает отнять и поделить в данном случае), ну и вообще разбудить в простых людях классовое сознание и политический аппетит, а дальше там видно будет.

Историю капитализма он сейчас видит так: до 1970-х все шло скорее правильно и мир приближался к социализму (особенно в скандинавских странах, «план Мейднера» и все такое), но с 1970-х произошел неолиберальный поворот, все поехало не туда, и нужно вернуться на прогрессивную дорогу развития. «Если бы в 1990-м мне сказали, что в 2020-м я напишу книгу с названием «Время для социализма», я счел бы это дурацкой шуткой», – признается Пикетти в самом начале своей новой книги.


Источник: WEALTH Navigator