DST выходит на биржу

04.08.2010




Инвестиционная компания Digital Sky Technologies планирует провести IPO в конце этого года либо в начале следующего. Капитализация российских активов оценена банками-андеррайтерами Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan в диапазоне от 5 до 6 млрд долларов, сообщает «Коммерсант».

«При оценке ниже 5 млрд долларов они не видят смысла проводить IPO», – говорит один из инвестиционных банкиров, знакомый с деталями размещения. На Лондонскую биржу планируется вывести 10-15% акций.

DST Russia имеет в своем портфеле Mail.ru, доли в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», системе моментальных платежей ОСМП и сервисе ICQ. DST Global, не выходящий на биржу, содержит пакеты акций Facebook и игрового холдинга Zygna.
Сам DST на 28,7% принадлежит Naspers, 10,26% владеет китайский интернет-портал Tencent, контрольный пакет в распоряжении New Media Technologies Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера.

По словам одного из банкиров, оценка стоимости DST завышена. В апреле 2010 года Tencent (вчера капитализация составила на Гонконгской бирже 35,52 млрд долларов) приобрела 10,26% акций DST за 300 млн долларов. Вся компания, следовательно, стоит около 3 млрд долларов.

Перед выходом на биржу DST собирается скупить оставшиеся 25% литовской Forticom, чтобы довести свою долю до 100%, в середине июля южноафриканская Naspers приобрела 28,7% DST за 438 млн долларов и 39,3% Mail.ru.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз