Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/dohodnyy-dom-vmesto-villy
Дата публикации 28.03.2016
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Доходный дом вместо виллы


Спрос россиян на зарубежную коммерческую недвижимость продолжает расти двузначными темпами. Георгий Качмазов объясняет, почему это происходит.

Kachmazov
Георгий Качмазов

Управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio

В 2015 году спрос русскоговорящих инвесторов на коммерческую недвижимость за рубежом вырос на 20%, в 2016-м этот показатель может увеличиться еще на 20–30%. Интересующихся жилыми домами и квартирами станет на 20–30% меньше, при этом число владельцев жилой недвижимости, которые выставят свои объекты на продажу, вырастет. Однако общее число желающих избавиться от своей недвижимости за рубежом будет по-прежнему незначительным, так как сдавать в аренду проще и эффек­тивнее, чем продавать. Больше будет и покупателей, инвестирующих для сдачи в аренду (на 20–30%). Такие данные приводит в своем исследовании компания Tranio.

Если до 2013 года инвесторы больше стремились к спекулятивному извлечению прибыли, то в 2015–2016 годах их интересует сохранение капитала. Согласно опросу, проведенному Tranio в 2015 году, 52% покупателей отметили, что не планируют в будущем продавать недвижимость, а рассчитывают владеть ею на протяжении долгого времени и впоследствии передать по наследству. Среди тех, кто намерен продать объект, 55% собираются сделать это только через десять лет после покупки, 35% – через пять лет и лишь 3% – через три года. Для сравнения, в 2013 году 40% инвесторов, планирующих продать доходную недвижимость, намеревались сделать это в течение двух-трех лет.

Подтверждение лидерства

В 2016 году самыми востребованными рынками коммерческой недвижимости у русскоязычных инвесторов были Германия, Великобритания, США и Испания. Согласно статистике Tranio, в январе 2016 года на Германию пришлось 35% заявок на коммерческие объекты, на Испанию – 17%.

Как и в 2015 году, в 2016-м будет расти спрос на коммерческую недвижимость в странах, где русскоязычные инвесторы раньше покупали курортное жилье для себя – в Италии, Франции и Черногории. Спрос на объекты в Турции может понизиться из-за охлаждения русско-турецких отношений. Из-за ужесточения процедуры получения ВНЖ менее востребованной для инвесторов из России станет и недвижимость в Латвии: до 2014 года возможность получения вида на жительство была основным мотивом российских покупателей в Латвии.

Рост бюджета

Средняя сумма сделки русскоязычных покупателей в 2016 году может вырасти. Как показывает статистика заявок Tranio на покупку коммерческой недвижимости, в январе 2015-го медианный бюджет инвесторов составил 1 млн евро, а в январе 2016-го – уже 1,2 млн. Это связано как с удорожанием недвижимости в европейских странах и США, так и с растущим желанием покупателей приобрести более качественный и ликвидный объект.

Продолжит увеличиваться спрос на кредиты. Доля риелторов, отмечающих, что большая часть покупателей коммерческих объектов берет ипотеку, выросла с 10% в 2013 году до 27% в 2015-м. Повышающийся интерес к займам объясняется тем, что инвесторы стали компетентнее: кредит помогает оптимизировать налого­обложение и повышает доходность на вложенный капитал. Помимо этого, сейчас ипотека стоит дешево.

Что ждет глобальный рынок

Международные инвесторы будут по-прежнему активны на глобальных рынках коммерческой недвижимости, но в 2016 году рост инвестиций замедлится и составит не более 5% по сравнению с 2015-м. Основными драйверами спроса окажутся низкая стоимость банковского финансирования и потенциал роста арендных ставок. Как и в предыдущие годы, больше всего инвестиций привлечет рынок США , а в Европе – Германия. Среди отдельных рынков будут наиболее востребованы Лондон и Нью-Йорк.

В 2015 году наиболее популярными объектами среди русскоговорящих инвесторов были частные квартиры для сдачи в аренду, отели, доходные дома, кафе и рестораны. Несмотря на замедление мировой экономики, спрос на офисы, магазины и жилье для сдачи в аренду останется высоким, а стремительный рост электронной коммерции (+20% в 2016 году) будет способствовать процветанию рынка складской недвижимости. Офлайн-магазины начнут все больше вытесняться онлайн-аналогами. Бытовая техника, мебель, обувь, одежда и туристические путевки станут все чаще продаваться через интернет. В сегменте стрит-ритейла останутся продуктовые магазины, рестораны (в том числе формата take away), кофейни и фитнес-центры.

Банковская транспарентность, законы о противодействии отмыванию денег (инициативы ОЭСР, пакет BEPS), закон о контролируемых иностранных компаниях и валютный контроль в России несут дополни­тельную административную и налоговую нагрузку инвесторам. В то же время потенциал повышения учетных ставок создает неопределенность относительно перспектив дальнейшего роста цен на недвижимость в США и Европе. Сейчас 80% покупателей выбирают простой арендный бизнес, однако, по моему мнению, в будущем все больше инвесторов будут вкладывать деньги в проекты добавленной стоимости (редевелопмент, строительство), так как именно они могут создавать высокий уровень доходности, мотивирующей брать риски.

Атлас


Источник: SPEAR'S Russia #3(56)