Добро пожаловать в другие широты


По прогнозу Всемирной туристической организации, из-за событий вокруг Украины мировой туризм может потерять не менее 14 млрд долларов. Общая геополитическая напряженность и рост цен на энергоресурсы, приводящий к удорожанию всех услуг и продуктов, – новые, уже постковидные, вызовы международной туристической отрасли. Причем в период пандемии в некоторых странах (таких как, например, Мальдивы, Сейшелы и Шри-Ланка) гости из России стали лидерами турпотока. И сегодня русских тут по-прежнему очень-очень ждут.

17.05.2022





Мальдивское уединение

Еще 50 лет назад эксперты Программы развития ООН не верили, что туризм на Мальдивах может добиться каких-то успехов, так как архипелаг не обладал ни ресурсами, ни инфраструктурой. И только один человек узрел местные возможности – итальянский турагент Джордж Корбин. Он привез сюда первых западных туристов – журналистов и фотографов, чтобы показать им и всему миру тропическое благоденствие местной природы. В октябре 1972-го на острове Вихаманафуши по его проекту открылся первый остров-курорт – Kurumba. Прибывая сюда на лодках, как и сегодня, гости потом добирались до берега вброд через полосу прибоя. Но несмотря на спартанские, по современным меркам, условия, уже в дебютный сезон отель был забронирован полностью и стал моделью для развития всего мальдивского туристического сектора. Сегодня Kurumba Maldives Resort – это пятизвездочный курорт. И хотя на архипелаге имеются различные варианты размещения в широком ценовом диапазоне, Мальдивы прочно ассоциируются в массовом сознании с роскошным и очень дорогим отдыхом. И здесь для него и правда созданы все условия.

Туризм – главная отрасль в экономике островного государства, которая дает 20% ВВП. В 2020-м из-за пандемии коронавируса Мальдивы впервые в истории закрыли границы, но всего на четыре месяца. И открытие произошло на очень мягких условиях, что позволило туристической отрасли начать восстанавливаться быстрее, чем в других регионах. Показательно, что русские отправились на архипелаг с наибольшей охотой и стали лидерами турпотока, обогнав англичан и индусов.

Maldives

Сегодня россиян по-прежнему здесь ждут с распростертыми объятиями. Те роскошные отели, в которые сейчас сложно попасть в Европе, открыты для русских на Мальдивах. Например, Cheval Blanc Randheli, принадлежащий французскому люксовому концерну LVMH, – в марте он первым заявил об уходе из России «на фоне ситуации в регионе». Открытие Cheval Blanc Randheli на атолле Ноону в 2013 году стало особой главой в истории мальдивского люкса – вывело его на очередной новый уровень. А сегодня отель первым среди курортов архипелага запустил специальную постковидную оздоровительную программу для тех гостей, кто хочет не только перезагрузиться в тропическом раю, но и полноценно восстановиться. Причем делать это можно в Cheval Blanc Randheli на собственном острове, где гостей ждет вилла с четырьмя спальнями, спа-центр, бассейн, естественно, пляж и сад, а также круглосуточные услуги мажордома. Идеально для тех, кто хочет остаться инкогнито в тропическом раю.

Другие Эмираты

Запасы нефти у Объединенных Арабских Эмиратов седьмые по величие в мире, а природного газа – десятые. При этом экономика ОАЭ – самая диверсифицированная среди государств региона. Это удалось сделать в первую очередь благодаря превращению страны в глобальную инвестиционную среду для развития туризма. Так, ОАЭ входят, например, в пятерку стран для новых гостиничных инноваций, имея самый протяженный контур строящихся отелей. Ожидается, что к 2029 году инвестиции в турсектор ОАЭ достигнут 10,3% общего объема всех финансовых вливаний
в экономику.

Еще в 2018 году ОАЭ запустили программу развития экотуризма, чтобы не упустить этот глобальный туристический тренд, составляющий 20% общего объема международных путешествий.
И здесь наибольшие возможности имеются у Рас-эль-Хаймы, самого северного, древнего и плодородного эмирата. Второй год подряд он становится туристической столицей региона, по версии Gulf Cooperation Council.

Emirates

Вместо небоскребов в Рас-эль-Хайме Хаджарские горы, отделяющие на востоке эмират от соседнего Омана, а на западе – песчаные пляжи. Между же морем и горами – природные заповедники с удивительными ландшафтами. Есть тут, например, термальные источники и мангровые заросли с фламинго.

Эмират делает ставку на активный и приключенческий туризм. Именно в Рас-эль-Хайме находится единственный на Ближнем Востоке Bear Grylls Explorers Camp – экстремальный лагерь знаменитого путешественника Беара Гриллса. Курс по выживанию в дикой природе в лагере можно пройти всей семьей – а это, пожалуй, навык весьма полезный в наше время. И, как на всей территории ОАЭ, в лагере и в Рас-эль-Хайме очень ждут русских туристов и инвесторов, гарантируя им заботу и полную безопасность – неслучайно же столица эмирата удостоена звания первого в мире безопасного города, по версии Bureau Veritas.

Последние месяцы кардинально изменили мировую туристическую индустрию. Меняется не только география путешествий, перемены затронули и продолжительность поездок, и требования к безопасности. И все-таки путешествия по-прежнему вдохновляют нас, просто выбирайте верный маршрут!

Для россиян открыто большое количество стран и одно из излюбленных направлений для пляжного отдыха – Мальдивы. По-настоящему отдохнуть, заняться йогой, зарядиться энергией предлагаю в одном из лучших отелей на архипелаге – Cheval Blanc Randheli.

Прекрасной альтернативой такому популярному направлению, как Дубай, является эмират Рас-эль-Хайма, один из самых зеленых в ОАЭ. Эмират предлагает большой выбор отелей для отдыха, а для тех, кто планирует остаться надолго, разработана программа «Яркая жизнь в Рас-эль-Хайме» (Live RAK Play): ваш дом вдали от дома. Она доступна до 30 сентября 2022 года и предлагает возможности для длительного проживания в отелях эмирата на особых условиях.

Мария Топольская, основатель и генеральный директор агентства Top Signature

Emirates



17.05.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз









Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.