Детям миллиардера Клуга не придется платить налог на наследство

13.09.2010




В пятницу в возрасте 95 лет скончался американский миллиардер и медиамагнат Джон Клуг. Его троим детям от разных браков и вдове не придется платить обременительный налог на наследство. Эта новость, скорее всего, вызовет в США новую волну дебатов вокруг этого налога, который вновь вступает в действие с января 2011 года, сообщает Wall Street Journal.

Как писал ранее PBWM.ru, в 2001 году Джордж Буш и Республиканская партия приняли программу снижения налогов, в соответствии с которой были сделаны серьезные послабления для владельцев дорогой недвижимости. Так, налогом на наследство перестало облагаться индивидуальное имущество на сумму до 2 млн долларов и имущество женатых пар на сумму до 4 млн долларов.

К 2009 году порог налогообложения был поднят до 3,5 млн долларов для индивидуальных налогоплательщиков и 7 млн – для женатых пар, а ставка налога на наследство уменьшилась с 55% до 45%. В этом году налог на наследство в США вообще перестал действовать. Однако в 2011 году срок действия программы истекает и налог на наследство вновь начнут взимать по правилам, существовавшим до 2001 года. Таким образом, порог налогообложения снизится до 1 млн долларов, а максимальная ставка вырастет до 55%.

Журнал Forbes называл Клуга самым богатым человеком США в течение трех лет подряд: 1989, 1990 и 1991. Его состояние превышало 5 млрд долларов. Это было задолго до того, как бессменными лидерами списка Forbes стали Уоррен Баффет и Билл Гейтс.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз