Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/deripaska-stal-samym-dorogim-menedzherom-rossii
Дата публикации 30.06.2010
Рубрики: Новые миллионы
Напечатать страницу


Дерипаска стал самым дорогим менеджером России


Генеральный директор UC RUSAL Олег Дерипаска заработал за прошлый год 885,3 млн рублей. С таким результатом он смог возглавить составленный журналом «РБК» рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по итогам 2009 года.


На втором месте глава «Национальной Медиа Группы» Александр Роднянский. Он же признан изданием «лучшим парашютистом»: его компенсация при увольнении из «СТС-Медиа» составила 26 млн долларов. От Олега Дерипаски Роднянский отстает всего на 54 млн рублей с заработком 831 млн по итогам кризисного 2009 года. Бронза ушла к председателю правления X5 Retail Group Льву Хасису. Добившись роста продаж компании уже в начале текущего года, менеджер получил за год 545 млн рублей. В 2008-м Хасис занимал в рейтинге десятую строчку.

В десятку самых дорогих топов также вошли генеральный продюсер «СТС-Медиа» Вячеслав Муругов (383,6 млн рублей), гендиректор «СТС-Медиа» Антон Кудряшов (319,4 млн рублей), финансовый директор X5 Retail Group Евгений Корнилов (154,2 млн рублей). Владимир Стржалковский, возглавляющий «Норильский никель», опустился с четвертого места рейтинга на седьмое, его труд оценили в 136 млн. На 20 млн меньше получил финансовый директор «СТС-Медиа» Борис Подольский, что не помешало ему расположиться на восьмой строчке. С трудом попал в первую десятку председатель правления Газпрома Алексей Миллер с доходом 111 млн рублей.

Компенсации топ-менеджерам в прошлом году были урезаны на 20%, притом что прибыль 30 крупнейших компаний России уменьшилась в 200 раз. Но зарплата некоторых руководителей выросла даже в таких условиях.

Составители рейтинга основывались на публичной информации, содержащейся в ежеквартальных и годовых отчетах компаний. В качестве экспертов были приглашены управляющий партнер кадрового агентства «Контакт» Марина Тарнопольская, заместитель директора службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олег Швырков и управляющий партнер Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф.


Источник: PBWM