Депутаты определят уровень доступа к банковской тайне

07.09.2010




Сегодня на первом пленарном заседании депутаты Госдумы должны рассмотреть в первом чтении законопроект, который дает право на получение в банках документов и информации по валютным операциям и счетам сразу нескольким государственным органам: Росфиннадзору (ФСФБН), Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

Как писал ранее PBWM.ru, правительство РФ в конце апреля одобрило подготовленный Министерством финансов законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля».

Представители Минфина заверяют, что главная цель подготовленных изменений – устранить пробелы Федеральных законов «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле». Речь идет о том, что, по сведениям ведомства, банки зачастую отказывают предоставить Росфиннадзору и налоговым органам необходимую информацию по валютным операциям, ссылаясь на то, что она содержит сведения, составляющие банковскую тайну.

Согласно 26 статье Закона «О банках и банковской деятельности» Росфиннадзор и налоговые органы не входят в список федеральных органов исполнительной власти, которые имеют право получать такую информацию. В свою очередь, мировые судьи прекращают производство по делам, по которым Росфиннадзор не предоставил запрошенные у банков сведения.

В случае если законопроект будет принят, у Росфиннадзора, ФНС и ФСТ не должно возникнуть проблем с судебными делами.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз