Деньги на ветер

Зачем вкладывать деньги в возобновляемые источники энергии?


На альтернативных источниках энергии можно заработать, и сейчас самое подходящее время, чтобы начать инвестировать. Главная инвестиционная идея – солнечная энергетика.

19.05.2010





В последние несколько лет сектор возобновляемой энергетики получил инвестиции, размер которых даже в кризисный 2009 год достиг 162 млрд долларов, а в 2010 году, по оценкам экспертов из New Energy Finance, перевалит за 200 млрд долларов. Акции компаний, работающих в секторе возобновляемой энергетики, за прошлый год выросли на 30%: индекс NEX, включающий в себя около сотни наиболее известных публичных компаний альтернативной энергетики и традиционно используемый в качестве барометра индустрии, достигал 248 пунктов.

Наилучшую динамику показывали акции компаний, занимающихся солнечной энергетикой: за два последних года этот рынок увеличился в три раза. Для сравнения, ветряной рынок вырос лишь в 1,8 раз, поскольку он уже привлек внимание массовых инвесторов. Именно меньший интерес вкупе с перспективностью и делает солнечный рынок главной инвестиционной идеей.
Смысл заключается в участии в капитале самых многообещающих, с точки зрения дальнейшего развития, компаний. Рыночный рост возможен в случае технологического прорыва в отрасли, в результате которого удается резко сократить издержки на выработку электроэнергии, после чего ее цена сможет конкурировать с ценой электроэнергии, полученной традиционным способом. В этом случае спрос на энергию, полученную из альтернативного источника, возрастает, что позволяет говорить о промышленных масштабах внедрения технологии, и сопоставимого роста доходов инвесторов.

Как раз по этой причине солнечную энергетику можно назвать наиболее перспективной отраслью: в ближайшие три-четыре года индустрия имеет все шансы перестать получать дотации и субсидии от правительств и выйти на самоокупаемость. В настоящий момент средняя стоимость установленной мощности 1 кВт. электроэнергии, полученной от солнца, составляет примерно три доллара, при средней цене установленной мощности 1 кВт., полученной из традиционных источников, находящейся на уровне два доллара.

Настоящий момент очень удобен для входа в отрасль, поскольку солнечная генерация еще не стала традиционной технологией, и можно заработать на компаниях, которые создают инновации, или имеют возможность производить продукт дешевле других. Но как только на рынке появится уверенность в скором снижении стоимости 1 кВт., цена входа резко вырастет, а доходность, напротив, снизится.

В качестве интересных для инвестиций компаний можно рассматривать американских производителей тонких пленок FIRST SOLAR (FSLR), а также китайских производителей TRINA SOLAR (TSL) и JA SOLAR (JASO), поскольку они с наибольшей вероятностью добьются снижения издержек при производстве солнечных модулей. При удачном развитии событий доходность таких инвестиций может составить 70-80%. Однако мы хотим еще раз подчеркнуть, что данные инвестиции относятся к высоко рискованным.

Если же аппетиты к риску скорее умеренные, стоит обратить внимание на ветряную энергетику, а именно на компании Vestas (VWS) и Nordex (NDX1), поскольку они наиболее перспективы с точки зрения рыночного роста.

Ветрогенерация – самый известный источник альтернативной электроэнергии, на который приходится около 40% в мировом объеме инвестиций в возобновляемые источники (или 50,4 млрд долларов). Именно внимание инвесторов и значительный объем уже привлеченных средств делает этот сектор малоинтересным для инвестора, рассчитывающего на доходность в районе 70-80%,. Кроме того, почти все основные технологические решения в этой сфере уже найдены.
Очередным прорывом в ветрогенерации, и, соответственно, возможностью для вложения средств, может стать создание упрощенной конструкции ветряной турбины, которая бы не требовала дорогостоящего ремонта через каждые 5-6 лет. Потенциальный изобретатель получит выход на 50-миллиардный рынок и серьезное конкурентное преимущество. В этом случае доходность инвестиций, сделанных в удачный момент, может достичь более 50% в год.
В заключении заметим: возобновляемая энергетика – это не только солнечная и ветряная. К ней относятся и геотермальная, приливная, волновая, энергетика биомасс, а также энергия, получаемая при сжигании отходов. Однако перспективы этих отраслей гораздо более туманны ввиду слишком высоких издержек.

В частности, особенность геотермальной энергетики заключается в необходимости размещать станции в очень ограниченном числе мест (например, в Индонезии или Исландии). Обратить внимание на этот сектор можно будет в случае, если на рынке появятся технологии, позволяющие строить геотермальные станции в любой точке планеты. На данный же момент наиболее интересным игроком этого рынка является компания ORMAT (ORA), мировой лидер по производству геотермальной энергии.

Потенциально интересным так же может стать сектор приливной энергетики. В настоящий момент технологии в этой области разрабатывают около 100 небольших компаний, однако для определения инвестиционных приоритетов требуется технологическая экспертиза – необходимо определить наиболее перспективные технологии.



Александр Корчевский
Старший Ассоциат I2BF Capital Advisors
19.05.2010

Источник: I2BF Venture Capital

Комментарии (2)

АЛЬЯНС. ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС 28.11.2010 22:32

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС и ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВЕНЧУРНОЕ и ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ от БИЗНЕС ИДЕИ и БИЗНЕС ПЛАНА до ПРИБЫЛЬНОГО БИЗНЕСА. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ и ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ. Управление ВЕНЧУРНЫМИ ПРОЕКТАМИ - УК «АЛЬЯНС. ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС».
Подробнее на http://venture-biz.ru/

[email protected] 02.11.2010 12:05

Есть ноу хау по энергетике и ветрякам и транспорту . 89153388377


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз