Дэмиен Херст рассказал об искусстве и деньгах

31.03.2010




Самый удачливый представитель поколения «молодых британских художников» и, возможно, самый богатый живописец современности Дэмиен Херст считает, что именно деньги становятся тем средством, которое заставляет людей воспринимать тебя всерьез. Он уверен, что значимость ему, как и всем остальным, придает размер счета.

«Я никогда не думал, что когда-либо стану известным художником или вообще добьюсь какого-то успеха», – признался Херст в своей первой телепрограмме, которая выйдет на канале Sky Arts. В передаче он вспоминает, что хотел быть первым художником школы, но всегда находился ребенок, который оказывался лучше него. Поэтому ему приходилось придумывать новые способы привлечь к себе внимание.

«Во время своей учебы я пришел к коллажам из мусора, и мне нравилось это делать. Жаль, что мама не разделяла моего увлечения и постоянно спрашивала, почему я не могу рисовать цветы, как делают все остальные», – вспоминает Херст.

Дэмиен Херст родился в Бристоле, но позднее его семья переехала в Лидс, где он учился в городском колледже искусств, после чего его приняли в лондонский Голдсмит. В 1991 году Херст стал самой заметной фигурой группы «Молодые британские художники», выставив на обозрение тигровую акулу в аквариуме с формальдегидом. Своим успехом и быстрым продвижением это условное объединение во многом обязано коллекционеру и галеристу Чарльзу Саачи, долгое время опекавшему юные дарования.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз