«Дело Магнитского» добралось до Credit Suisse

21.04.2011




Генпрокуратура Швейцарии начала уголовное расследование по подозрению в отмывании денег через счета банка Credit Suisse, пишет газета «Ведомости». Инициатором следствия называется фонд Hermitage Capital, который считает, что сотрудники налоговой службы участвовали в похищении 230 млн долларов из российского бюджета и отмывали их через западные банки. Эта схема имеет непосредственное отношение к «делу Магнитского».

По версии Hermitage Capital, бывшая глава ФНС Москвы Ольга Степанова в рекордно короткие сроки добилась незаконного возврата налогов из госбюджета по искам сомнительных фирм. В то же время на имя Степановой и ее родственников в швейцарском Credit Suisse были открыты счета, на которых могла находиться часть похищенных средств.

Согласно декларации о доходах, годовой совокупный заработок четы Степановых составляет 38 тыс. долларов. При этом, считает Hermitage Capital, за последние четыре года домохозяйство бывшей главы ФНС обогатилось 39 млн долларов.

Каким образом Степанова сумела открыть в швейцарском банке счет и разместить на нем столь значимую сумму со столь сомнительным источником – загадка, учитывая, как тщательно финансовый сектор Швейцарии проверяет всех своих клиентов и их сбережения на добропорядочность и законность.

«Вероятно, что Credit Suisse не проверил в достаточной степени заработок бывшей главы ФНС. Ведь, разумеется, возврат НДС не может быть квалифицирован как надежный доход, – комментирует PBWM.ru источник в банковском секторе. – Когда публичные люди, широко известные мировой общественности, открывают счет в швейцарском банке, они таким образом привлекают к нему значительное внимание. И тогда, стоит любому мошенничеству с этим счетом всплыть на поверхность, банк тут же терпит урон своей репутации, СМИ начинают пестрить негативными статьями об этой компании. Бывшая глава московской ФНС Ольга Степанова не являлась публичным человеком, поэтому и репутационные риски, которые она могла привнести в Credit Suisse, были невелики. Это отчасти объясняет то, почему ей удалось открыть столь сомнительный счет в швейцарском банке».

Напомним, что юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский погиб в сизо. По одной из версий, он раскрыл мошенническую схему, в которой участвовали высокопоставленные чиновники, в том числе руководители силовых ведомств.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз