Дефицит бюджета Греции подтолкнул инвесторов к покупке качественных бумаг

23.04.2010




Опубликованные Евростатом данные показали, что рост дефицита бюджета Греции в 2009 году составил 13,6% вместо прогнозировавшихся правительством 12,9%. Дефицит бюджета Ирландии был уточнен на уровне 14,3%. Вероятность того, что Греция обратится к экстренной помощи ЕС, существенно выросла, что способствует падению курса евро по отношению к 14 из 16 ключевых валют. Днем курс европейкой валюты упал до 1,3336 доллара, тогда как на момент закрытия рынков в среду он составлял 1,3390 доллара.

Спред десятилетних облигаций Греции к аналогичным бумагам Германии в четверг днем расширился до 550 б. п. против 522 б. п. в среду. CDS Греции взлетел на 73 б. п. – до 559,07 б. п. по сравнению с 486 б. п. в среду. CDS Португалии вырос до 256,4 б. п. при 224 б. п. накануне.

Российские еврооблигации продолжали снижаться на фоне заметного снижения «аппетита к риску» на развивающихся рынках. В то же время мы уверены, что высокий объем нераспределенной ликвидности, который сохраняется на глобальных рынках, низкая стоимость фондирования в долларах, а также видимые инвесторами успехи российской финансовой системы, на фоне высоких цен на нефть, поддержат спрос на российские активы. Мы лишь можем рекомендовать использовать снижение цен российских активов для их «подхвата». Снижение напряженности на внешних рынках приведет к сужению российских спредов до прежних уровней.


Спред 10-летних облигаций Греции к аналогичным бумагам Германии, б. п.

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз