Чулпан Хаматова о благотворительности

«Благотворительность – это норма»


Актриса театра и кино и одна из самых активных участниц российской благотворительности Чулпан Хаматова не нуждается в особом представлении. Фонд «Подари жизнь», учрежденный ею совместно с Диной Корзун, известен большинству россиян. Несмотря на популярность фонда и авторитет его учредителей, желание помочь возникает далеко не у всех: некоторые считают это «показухой», другие просто не доверяют таким организациям. О том, как относятся к благотворительности в российском обществе и какие шаги предпринять потенциальному донору, актриса рассказала Валерии Хамраевой.

29.04.2014




© Ольга Лавренкова


О клятвах дарения

Идея завещать не менее половины своих капиталов на благотворительность стала очень популярной среди состоятельных людей. Мне кажется, к таким поступкам можно относиться только положительно: когда результат твоего многолетнего, упорного, профессионального труда влияет не только на твое личное обогащение, но и на то, чтобы строились больницы, хосписы, решались проблемы экологии и так далее, это нормально.

Я не знаю, насколько такая практика прижилась в России. Возможно, примеров много, просто мы с вами об этом не знаем. В любом случае, одно очевидно: по уровню благотворительности Россия прилично отстает. Наше общество только начинает заново доверять благотворительным фондам, уходят в прошлое отголоски 1990-х, когда на благотворительности очень часто наживались мошенники. Сегодня у нас много профессиональных, честных и прозрачных благотворительных фондов, которым удобно помогать, и люди начинают делать это без какой-либо опаски.

О моде на светские благотворительные мероприятия

Светские мероприятия существовали всегда и вряд ли прекратятся, так почему бы не просто хорошо проводить время, но и делать это еще и с пользой для других? Поэтому я только за такие меропри­ятия, когда проводятся благотворительные аукционы. Это принято во всем мире, так как аукционы – важная часть благотворительной культуры. Люди, которые участвуют в подобных мероприятиях, и без того жертвуют средства. Они рассматривают аукционы не просто как способ помочь нуждающимся, но еще и повод пообщаться друг с другом, приятно провести время и подать пример другим.

Об анонимности доноров

В России, в отличие от западных стран, благотворительность считается чем-то из ряда вон выходящим. Отношение к благотворительности достигает крайностей: людей, которые помогают другим, считают либо святыми, либо, наоборот, обвиняют в пиаре и неискренности. А ведь помогать другим – это обыденное, нормальное дело. Поэтому очень многие думают, что донорство должно быть анонимным и говорить о своих добрых делах нескромно. Но когда благотворительность – это норма, то этого можно не стесняться. Наоборот, ваш пример может сподвигнуть кого-то еще принять участие и помогать другим.

О правильном поиске

Попечительский совет при фонде – это важный признак того, что фонду можно доверять: в него входят известные люди, которые своими «лицами», «именами» гарантируют честность и открытость фонда.

Но стоит обращать внимание не только на это. Нужно узнать, кто входит в правление. Немаловажно, есть ли у фонда медицинский экспертный совет – это врачи, благодаря которым, например, в нашем фонде все траты обоснованны с медицинской точки зрения.
Надо смотреть и на отчетность фонда: данные должны быть в открытом доступе на сайте или предоставлены по первой же просьбе. Кроме того, чтобы выстроить отношения с фондом, обязательно надо обговорить форму пожертвования: скажем, заключить договор пожертвования. Вы всегда можете обратиться в фонд с просьбой прислать финансовый отчет о пожертвовании, а также отчет о том, кому помогло ваше пожертвование.

О доверии

Как ни странно, но большинство пожертвований в наш фонд – именно от физических лиц, простых граждан. Конечно, юридические лица и богатые люди нам тоже помогают, и без этой помощи нам не обойтись: большие пожертвования покрывают расходы на дорогое медицинское оборудование, лекарства, а иногда и на целые проекты фонда.

Когда огромное количество людей делают небольшие пожертвования – это не просто позволяет нам собирать весомые суммы на дорогостоящее лечение, но и качественно меняет уровень благотворительности. Нам приходят пожертвования по 100, даже по 10 рублей. Их делают бабушки со своих крошечных пенсий, студенты, молодые мамы, пенсионеры – в общем, множество людей очень скромного или среднего достатка.

Но опять-таки если сравнивать, то, например, в Анг­лии и США 99% граждан ежемесячно жертвуют в благотворительные фонды примерно 10 долларов. И чтобы такая революция произошла в людском сознании и у нас в стране, у наших сограждан, конечно, должно появиться огромное доверие к благотворительным организациям. При этом фонды, в свою очередь, должны работать по признанным во всем мире принципам открытости и прозрачности.

Еще одна важная задача для фондов – придумывать и создавать такие способы пожертвований, чтобы благотворителям было удобно и приятно помогать. Например, когда у нашего фонда появился свой короткий номер для SMS-пожертвований 6162, огромное количество благотворителей присоединились к помощи нашим детям: ведь теперь, чтобы помочь, нужно просто отправить любую сумму в тексте SMS. Не нужно никуда ходить, стоять в очереди, заполнять квитанции.



Валерия Хамраева
29.04.2014

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

forangel.org 27.01.2016 19:57

Дорогие друзья. Меня зовут Александр. Я разрабатываю некоммерческий блог который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет отредактировать статьи на эту тему. Вознаграждение гарантирую. Напишите по Email: [email protected]


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз