
Исаак Беккер
международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd
Уже многие годы идет «охота» за русскими деньгами за рубежом. Наших сильно «гоняют»: по разным причинам работать с ними отказываются многие банки, инвестиционные и страховые компании, биржевые брокеры. Круг возможностей для зарубежных вложений очень быстро сужается. А ведь еще совсем недавно это было верной защитой от неурядиц в родной стране.
Далее. Многолетние санкции обострили ситуацию и внутри России. Здесь тоже нет покоя для тех, кто стремится сохранить и приумножить свой капитал. Государственные банки, а особенно Сбербанк, превратились в главное хранилище денег для россиян разного достатка: от пенсионеров до мультимиллионеров. Однако и здесь вас могут ждать большие проблемы, связанные с угрозой отключить эти финансовые институты от возможности работать с долларами США. Для вкладчика банка это означает угрозу его долларовым депозитам и всем инвестициям в этой валюте.
Наконец, многие эксперты уже длительное время ждут большой коррекции на глобальных фондовых рынках, и это тоже должно напрягать тех, кто инвестирует деньги на фондовом рынке. Осенью этого года мы будем отмечать своеобразный юбилей: 10 лет кризиса 2008 года. Если примерить это событие на сегодняшний день, то в случае его повторения частного инвестора ждут большие потери (до 40–50% вложений) и около пяти лет на их восстановление.
Как здесь быть? Что можно предпринять в данных обстоятельствах, имея в виду, что события развиваются очень быстро?
К сожалению, возможностей для защиты капитала для тех, кто раньше этим не занимался, не так много. Вот некоторые общие рекомендации. Они обязательно требуют тщательной «подгонки» под конкретные личные обстоятельства.
Время подтвердило тезис о том, что годы хранения своих денег в зарубежных банках не делают их лучше. Каждый раз, когда меняются требования к ним со стороны европейских финансовых институтов, идет новое «просеивание» счетов, и многие россияне оказываются за бортом. Нужно быть готовым к тому, что подобная практика будет продолжаться и дальше. Русские деньги должны быть не просто чистыми, а кристально чистыми. Следует также смотреть и немножко на перспективу. Нас ждут подобные чистки и среди владельцев зарубежной недвижимости и бизнесов. Принципы английского закона о криминальных финансах будут все чаще и чаще применяться по всей Европе.
По возможности сейчас нужно уходить в «оборону». Пришло время ориентироваться не на доходность того или иного инструмента, а на его надежность. Деньги, которые вы храните в России, постарайтесь держать в основном в евро. Все долларовые депозиты лучше перевести тоже в евро. Он должен стать доминирующей валютой ваших сбережений: от 80 до 100%. И не потому, что эта валюта лучшая: так сейчас надежнее. Состоятельным людям можно рекомендовать присмотреться еще к английскому фунту и швейцарскому франку.
Внимательно проанализируйте все свои долларовые инвестиции, которые вы делали через российские банки, страховые и инвестиционные компании. Особое внимание обратите на долгосрочные страховые и структурированные продукты. Если условия форс-мажора с валютой продукта в этих инвестициях не предусмотрены, то, возможно, следует выходить из них сейчас. Все зависит от риска, который вы можете себе позволить.
Считаю, что в каждой семье должно быть золото. Не ювелирные изделия из этого драгоценного метала, а инвестиционное золото. Возможностей для его приобретения масса, и в любом банке вам все подробно расскажут. На эти цели я бы потратил не менее 10% своего капитала. Нужно иметь в виду, что сейчас это практически единственный дешевый актив на рынке.
И напоследок: во времена кризиса цена ошибок максимально высока. Вот почему я бы воспользовался этим случаем, чтобы призвать всех заниматься своими личными финансами регулярно, а не от кризиса к кризису. Тогда большинство болезненных проблем будут обходить вас стороной.
Источник: SPEAR'S Russia #7(79)
Перемены. Взгляд изнутри

Трансформация Sber Private Banking происходит в ежедневном режиме без перерывов и выходных. Линейность изменений, по мнению Евгении Тюриковой, просто не подходит большой организации.
Win-win в действии

Два фактора могут оказать существенное влияние на работу любой, даже самой сильной компании. Это резкие сдвиги в экономике и механизмах потребления. В нынешних кризисных обстоятельствах, как впрочем и в любых других, корпорации должны приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить инновационную активность и продолжить развитие. Но где взять новые идеи и проекты и как собрать команды для их реализации? Рассказывает Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS от РВК
Во что инвестировать 1 млн долларов прямо сейчас

Задумываясь о стратегии инвестиций в текущей ситуации, я бы не исходил только из классических инвестиционных задач. Изменения, связанные с коронавирусной инфекцией, потребуют от многих россиян реакции и вложений в обеспечение привычного уровня безопасности, комфорта и стиля жизни, считает частный Андрей Бут.
Миллион в метрах

Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Russia, рассматривает консервативные и смелые варианты инвестировать 1 млн долларов.
Здоровье-менеджмент

Пандемия возвела здоровье в разряд наивысших ценностей человека. Пора взглянуть на него как на ресурс и научиться им управлять, призывает Александр Островский, генеральный директор Независимой лаборатории «Инвитро».
Символика русского парада, или как правители России стали главными завоевателями своей страны

SPEAR`S Russia дает урок истории, ведь иногда прошлое, исторический опыт и сюжет помогает ответить на важнейшие вопросы про настоящее. В этом номере Наталья Шастик рассказывает историю русских парадов как главной церемонии отечественной монархии.
Два повода для беспокойства после пандемии: устойчивость долга и инфляция
В последние недели дискуссии общественная и медийная повестки в основном были сосредоточены на текущих медицинских и экономических проблемах, связанных с коронавирусной пандемией. Сейчас, когда появляются признаки улучшения ситуации в тяжело пострадавшей Южной Европе, а также в некоторых других странах, акцент смещается на возможные проблемы в долгосрочной перспективе. Рассмотрим два повода, вызывающих беспокойство. Во-первых, государственный долг может стать неустойчивым, а во-вторых, налоговое стимулирование и кредитно-денежная экспансия могут привести к безудержной инфляции. Как мы объясняем ниже, оба этих риска можно считать умеренными.
Вечная классика?
_web.jpg?1578582051)
Goldman Sachs разрешил IT-специалистам носить джинсы и футболки, а чуть раньше дресс-код ослабил J.P.Morgan Chase & Co. Значит ли это, что пиджаки и классические костюмы постепенно сдают свои позиции? Разбираемся с Константином Ефимовым, генеральным директором Indever.
Символика русского парада, или как правители России стали главными завоевателями своей страны

SPEAR`S Russia дает урок истории, ведь иногда прошлое, исторический опыт и сюжет помогает ответить на важнейшие вопросы про настоящее. В этом номере Наталья Шастик рассказывает историю русских парадов как главной церемонии отечественной монархии.
Тревога, вирус и белая обезьяна

Период самоизоляции в Москве завершился, но вирусологи не исключают вторую, осеннюю, вспышку коронавируса. Яков Кочетков, клинический психолог, директор Центра когнитивной терапии, предложил на Spear’s Club способы сохранить бодрость духа и принимать эффективные решения во время пандемии.
Я - город

Заседание очередного Spear's Club состоялось еще в мирное время - незадолго до того, как пресловутая пандемия отсекла нашу глобализованную аудиторию от привычной возможности глобализованную аудиторию от привычной возможности перемещаться между странами и даже в более узком пространстве - внутри собственного города. Отличный момент, чтобы порассуждать на тему городской социологии с ее признанным знатоком Виктором Вахштайном. Это дискуссия о том, что такое мы в городе, и что такое город в нас.
Наследники фортуны

Первое поколение капиталистов, создавших состояние в постсоветской России, уже сейчас находятся на пороге передачи капитала наследникам. Смогут ли дети приумножить богатство отцов? Влияет ли размер капитала на будущее наследников? В истории есть удивительные примеры.
Оставить комментарий