Christie’s продал «Обнаженную» Пикассо за 106 млн долларов

05.05.2010




Картина Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» была продана вчера на торгах Christie’s за 106,4 млн долларов, став самым дорогим лотом в истории аукционных домов, передает Reuters. Картину приобрел неизвестный коллекционер.

«Обнаженная, зеленые листья и бюст» принадлежала коллекционеру из Лос-Анджелеса Фрэнсису Броуди и публично не выставлялась с 1961 года, сообщил глава нью-йоркского отдела искусства импрессионизма и модернизма Christie’s Конор Джордан. Эстимейт картины составлял 70-90 млн долларов.

Прежний мировой рекорд был установлен в феврале на аукционе в Лондоне скульптурой Альберто Джакометти «Шагающий человек», которая ушла за 104,3 млн долларов. До этого рекорд принадлежал другой картине Пикассо – «Мальчик с трубкой».

На торгах импрессионистами и современным искусством были проданы еще две работы Пикассо: «Женщина с кошкой в кресле» за 18 млн долларов при эстимейте в 10-15 млн и «Художник и его модель» – за 10,7 млн долларов.

В Christie’s отмечают, что прошедшие торги демонстрируют готовность состоятельных коллекционеров приобретать редкие работы, чье происхождение не вызывает никаких сомнений.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз