Christie's: современное искусство опережает арт-рынок

23.11.2010




Рынок послевоенного и современного искусства стал в этом году самой привлекательной и быстрорастущей нишей для коллекционеров и инвесторов, считает председатель американского отделения аукционного дома Christie’s Марк Портер. Новое поколение состоятельной элиты решило приступить к собранию коллекций своих современников, объясняет Портер скачок спроса на работы современных мастеров. «Рынок современного искусства начал цикл подъема. Мы видим, что число покупателей резко возросло – пришло время создавать новые великие коллекции», – цитирует Портера РИА «Новости».
Ноябрьские торги Christie’s в Нью-Йорке принесли шесть ценовых рекордов на работы современного искусства. Картина-комикс «А-а-а… Ладно» Роя Лихтенштейна была продана за 42,6 млн долларов, цены на Александра Колдера, Ричарда Линднера, Марка Танси, Марка Гротьяна и Морриса Луи поднялись на новую высоту.
Работ импрессионистов на рынке так мало, что они ценятся как никогда высоко. В этом году поставлены два новых рекорда цен на картины современных мастеров. «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» Пабло Пикассо была продана на Christie’s за 106,482 млн долларов, что стало самым дорогим произведением искусства за всю историю открытых торгов, а «Идущий человек» Альберто Джакометти ушел в феврале за 104,3 млн долларов.
До этого в течение пяти лет абсолютным мировым рекордом считался «Мальчик с трубкой» Пикассо, оцененный рынком в 104,17 млн долларов.
«Появление на рынке США прекрасных коллекций и уникальных работ объясняется вовсе не тем, что их владельцы оказались в затруднительном финансовом положении. Просто в этом году в США были предоставлены налоговые льготы, чем и воспользовались многие продавцы», – пояснил Портер.
По его словам, в 2011 году Christie’s ожидает и больших объемов торгов, и более высоких цен.
«Самые привлекательные инвестиции на арт-рынке – всегда в шедевры мастеров, которые стоят миллионы долларов. За десять лет их цена подрастает на миллионы, в то время как на более скромные работы – лишь на тысячи. Так что можно с уверенностью сказать, что вложение в Пикассо будет всегда очень удачным», – уверен глава торгового дома.
«Появление подделок работ известнейших мастеров 20-го века практически невозможно – мы знаем каждое их полотно и где именно оно находится», – сказал Портер.
Глобальная рецессия по-разному затронула различные регионы и сегменты рынка. «На азиатском рынке у нас вообще не было рецессии. Каждый год объем торгов удваивался к предыдущему году. На аукционах бриллиантов и вин в 2009 году половина покупателей были китайцы», – сказал глава американского отделения аукционного дома.
Он отметил, что русские коллекционеры занимают значительную нишу в кругу покупателей Christie’s и входят в мировую элиту коллекционеров. «Российские коллекционеры очень быстро отбросили сантименты и включились в самые элитные ниши арт-рынка – импрессионизм и искусство старых мастеров», – сказал Портер.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз