Чистокровная прибыль


Инвестировать в лошадей – рискованное занятие, тут даже нет повода для спора. С наскоку денег здесь не заработаешь. О чем нужно знать, когда заводишь коня, и сколько нужно денег, чтобы принять участие в Олимпийских играх, рассказывает Элинор Келли.

15.05.2013




Illustration by Anna-Louise Felstead


“Внешний вид лошади полезен для внутреннего мира человека”, – говорил Уинстон Черчилль. А есть ли в лошади что-нибудь полезное для человеческого счета в банке? Или любители лошадей обречены на полные чувств сердца и пустые карманы?

Инвестиции в породу

Возможно, лучший способ понять качество покупаемой лошади – убедиться, что она к вам попала из счастливого дома или что, по крайней мере, у нее были быстрые родители. Отличный вариант – рысаки с правильно подобранными родителями для получения лучшей генетической смеси.

От вас потребуются земля и средства, но взамен вы получите привлекательный доход. Если, конечно, подойдете к вопросу по-деловому, считает дилер и коневод Донал Барнвелл. Он говорит, что выбирать скакуна нужно осторожно: «Причина поражения 99% коневодов и инвесторов в том, что они начинают с плохого продукта. Все просто: если ты начинаешь с дворняжки, ты и вырастишь дворняжку».

Сейчас тяжелое для экономики время, а значит, это не лучший момент для входа в индустрию. «Коневодство по всей Европе сократилось вдвое из-за рецессии, хотя каждый год популярность верховой езды и соревнований увеличивается», – говорит Барнвелл. В Британии живут 3,5 млн наездников, что на 1,1 млн больше, чем десять лет назад. «Скоро последует нехватка лошадей. Какая бы дисциплина вас ни интересовала, лучше всего вкладываться в топ-25 лошадиных семей. Для этого требуются знания и родословных, и индустрии», – предупреждает эксперт. Конечно, всегда найдутся специалисты, которые согласятся управлять вашим бюджетом: покупать и продавать за 5-процентную комиссию.

Билл Смит, бывший жокей королевы-матери, победитель Champion Hurdle и один из организаторов скачек в Дубае с шейхом Мактумом, уверен, что самые мудрые инвестиции в конной индустрии – это вложения в чистокровных породистых животных. Он считает, что лучший способ заработать – покупать годовалых жеребят на октябрьских распродажах и продавать их следующей весной или, если они того стоят, тренировать их до двух лет и продавать, когда они придут в нужную форму. Доход может быть немалым, но и затраты – не меньше 150 тыс. долларов.

Однако лучшая родословная необязательно дорого стоит. Донал купил породистую кобылицу за 1,5 тыс. долларов для разведения, а среди ее потомков был Флеменстар – скакун, который на данный момент называется лучшим новичком в Ирландии и считался фаворитом на Cheltenham Gold Cup 2013. Предприниматель уже продал доморощенных коней на сумму, превышающую 1,5 млн долларов.

Цена доминантности

Если вам нужна спортивная лошадь, но денег хватает только на одну ее ногу или задорно бьющий по бокам хвост, вы можете обратиться к синдикатам. Например, в Highclere Racing Гарри Херберта, который он основал в 1992 году. Покупка в синдикате двух лошадей, включая уход, с девятнадцатью другими участниками обойдется вам в 14 тыс. фунтов в первый год и в 5–6 тыс. – во второй.

«Если учесть, что среднестатистический годовалый жеребец стоит как минимум 50 тыс. фунтов, тренировка – еще 30 тыс., это гораздо дешевле, – говорит Гарри. – В среднем пайщик возвращает себе 25–30% своих вложений, но существуют и истории больших побед. Так, например, после продажи Харбингера, победителя King George VI в Аскоте, каждый из его “акционеров” получил в итоге по 600 тыс. долларов. Другой конь, Доминанс, стоил 130 тыс. и был продан впоследствии за 1,7 млн».

«Мало кто держит лошадей из-за денег, потому что любой, кто мало-мальски разбирается в лошадях, понимает, что многое может пойти не так. Лошади – это и энтузиазм, и разочарование. Но когда ты выигрываешь по-крупному, разочарование
и финансовые расходы кажутся оправданными – все из-за этих волшебных минут», – реализм Гарри Херберта уравновешивает радость, которую испытываешь, когда любимая кобылица мчится по треку.
Международный конный агент Рейчел Вейкфилд специализируется на лошадях, предназначенных для различных событий. Она считает, что финансовый кризис никак не отразился на этой части рынка: «Если цель – это получить лошадь и поучаствовать в Олимпийских играх, цена потенциальной команды может составлять от 500 тыс. долларов до 1,5 млн». Погоня за золотом недешево стоит.

Совет Рейчел для удачных вложений – купить лошадь с маленьким соревновательным опытом, но с потенциалом. Потом нужно обязательно убедиться, что лошадь прошла тщательный ветеринарный осмотр, включая рентген. Недавно Рейчел помогла инвестору купить лошадь за 100 тыс. фунтов, чтобы уже через полгода заработать на ней 90-процентную прибыль.

Неопробованные лошади могут быть хорошим вложением, если куплены по хорошей цене. Нужно иметь в виду долгосрочные расходы, которые могут оказаться выше цены покупки. Хозяевам спортивной лошади следует исходить из того, что ее содержание с профессиональным наездником выльется в 300–350 долларов в неделю, а бюджет, позволяющий содержать животное на международном уровне, составит 22 тыс. долларов в год, при условии, что дома у вас нет необходимых условий.

Но чтобы стать инвестором, вам понадобятся не только эксперты по родословной, содержанию и тренировке. Необходим также и бухгалтер, чтобы держать руку на пульсе. Пенелопа Ланг из Smith & Williamson специализируется на конных налогах, и ее опыт показывает, что множество людей, инвестируя в эту область, могут неплохо заработать, но это все равно очень рискованно. В Великобритании подоходный налог применяется и к лошадиным трейдерам. Вместе с тем Ланг отмечает, что если трейдеры занимаются конюшнями и разведением лошадей, они могут воспользоваться такими серьезными льготами, как налоговый вычет для предприятий сельского хозяйства. А в некоторых ситуациях можно добиться и полного освобождения от налога на наследство.

За свою карьеру Донал Барнвелл совершил ошибку и попал под суд, но извлек из этого урок: «Я допустил много ошибок, но я живое доказательство тому, что этот бизнес работает. Найдите себе хорошего покровителя или, если вы знаете, что делаете, позвольте вашим глазам быть судьей, а деньгам – последней вещью, с которой вы готовы расстаться». 

Материалы по теме



15.05.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз