Чиновники предлагают вернуть налог на роскошь

02.07.2010




Минэкономразвития выступило с предложением ввести налог на роскошь. Такую мысль высказал замминистра Адрей Клепач в своем письме в Министерство финансов, сообщают «Ведомости».
Идея находится на стадии обсуждения. Окончательный список предметов, которые можно отнести к роскошным, пока не определен. В беседе с изданием чиновник отметил, что сейчас рассматривается вариант восстановления перечня подакцизных продуктов, существовавшего до 2001 года и утратившего силу вместе с законом об акцизах.
Второй путь – повлиять на потребление отдельных товаров, например приборов с низкой энергоэффективностью или автомобилей с высоким расходом топлива, либо обложить акцизом продукцию, продажи которой растут выше среднего, такую как безалкогольные напитки.
Список подакцизных товаров на сегодня включает восемь наименований: спирт, алкоголь, сигареты, автомобили и мотоциклы, бензин, дизельное топливо, моторные масла. По данным газеты «Ведомости», ссылающейся на материалы Минэкономразвития, в первом издании закона в него также входили ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад.
В России существует значительное социальное расслоение, и это не первая попытка законодателей переложить часть налоговой нагрузки на более состоятельных граждан. Причем некоторые разработки, например прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц, уже были раскритикованы и отклонены правительством.
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков уверен, что предложения Минэкономразвития заслуживают обсуждения, но необходимо дать четкое определение предметов роскоши и составить перечень товаров, которые под него подпадают, а также конкретные ставки.
Управляющий партнер фирмы «Ямашев, Батанов, Панкратов и партнеры» Евгений Панкратов пояснил в беседе с корреспондентом PBWM.ru, что понятие роскоши законодательно не закреплено и в случае возникновения споров понадобится экспертиза, а обсуждаемые законодательные новеллы неизбежно приведут к увеличению числа споров с налоговыми органами. Наиболее разумным из всех возможных вариантов будет установление стоимостной границы в привязке к определенному товару, считает он.
Менеджер департамента консультирования по налогообложению и праву компании Deloitte Екатерина Полугодина считает, что некоторые товары, относящиеся к роскошным, не попадут в поле зрения законодателей. Например, простое восстановление списка подакцизных продуктов не позволит облагать налогом сделки с элитной недвижимостью, предметами искусства, антиквариатом и другими вещами, которые не были включены в этот список, но при этом считаются предметами роскоши. Альтернативой может стать прямой налог на владение определенными активами (wealth tax). В западной практике сумма такого налога рассчитывается по рыночной стоимости активов, что может быть затруднительно для России. Оценка предметов искусства в этом случае потребует специальной экспертизы, добавляет она.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз