Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/cherez-200-let-posle-suvorova
Дата публикации 17.02.2012
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Через 200 лет после Суворова


Небольшой швейцарский городок Андерматт в конце XVIII века служил пристанищем прославленному полководцу во время его знаменитого перехода через Альпы. С тех пор многое изменилось, и Екатерина Мавренкова приглашает посмотреть, что и как именно.

Mavrenkova
Екатерина Мавренкова

управляющий партнер Henley & Partners AG

Швейцария – особая страна. Она совершенна: прекрасные ландшафты, горы и озера, кристально чистый воздух, дружелюбные люди и… швейцарские часы!

Здесь много интересных мест, одно из них – Андерматт. Это городок, расположенный недалеко от перевала Сент-Готард, в самом сердце швейцарских Альп, между Цюрихом и Лугано.

Именно сюда, в Андерматт в сентябре 1799 года привел русские войска фельдмаршал Александр Васильевич Суворов. Здесь, в Андерматте русские солдаты отдыхали перед решающим сражением в Муттенской долине.

В середине августа 1799 года Суворов, находившийся в Италии, получил предписание от императора Павла I об отводе войск в Швейцарию для соединения с находившимся там русским корпусом Александра Римского-Корсакова. 21 сентября 1799 года суворовские войска выступили в швейцарский поход, который стал завершающей стадией русско-французской войны 1798-1800 годов.

Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы неожиданно нанести удар во фланг и тыл французов и выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через Сен-Готард. «Русский штык, – по выражению самого военачальника, – прорвался сквозь Альпы», нанеся при этом французам потери, вчетверо превышавшие потери русских войск. И хотя цель похода – разгром французской армии в Швейцарии, достигнута не была из-за измены австрийцев – союзников России в этой войне, швейцарский поход стал подвигом русских содлат и Суворова-полководца. Самый знаменитый из противников – французский генерал Андрэ Массена, будущий маршал наполеоновской Франции, после смерти Суворова написал, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского визави. 28 октября 1799 года за переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса. В приветственном послании император Павел I написал: «Побеждая повсюду и во всю жизнь нашу врагов отечества, недоставало Вам одного рода славы — преодолеть и самую природу. Но Вы и над нею одержали ныне верх…».

Памятник — 12-тиметровый крест, высеченный в скале, на подножье которого бронзовыми буквами высотой 0,5 метра сделана надпись по-русски: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году» был в 1898 году возведен на личные средства князя Сергея Голицына возле Чертова моста, вблизи городка Андерматт.

Сейчас в Андерматте происходят очень интересные изменения. Этот очаровательный швейцарский городок уже более 100 лет ценится как место отдыха и принимал в свое время не только русских солдат и фельдмаршала Суворова (его домик, бережно охраняемый местными жителями, является одной из немногих достопримечательностей городка), но и таких гостей как королева Виктория и поэт Гете.

Местный горнолыжный курорт скоро будет соединен с соседним курортом в Седруне, и в результате любители лыжного спорта смогут кататься на 130 километрах великолепных альпийских трасс. Андерматт и весь регион Готарда поддерживаются известными спортсменами – горнолыжниками из Швейцарии. Например, Лара Гут и Мирьям Йегер являются посланниками нового проекта «Швейцарские Альпы Андерматта», целью которого является создание единой комплексной территории для летнего и зимнего спорта.

В речной долине в полукилометре от городка строится поле для игры в гольф (на 18 лунок), соответствующее стандартам международных турниров. Оно будет открыто в 2013 году и будет функционировать круглогодичною. Добраться до него легко,так как поле находится в 1.5 часах езды от Цюриха, двух часах езды от Милана, даже от Штутгарта и Мюнхена до Андерматта можно доехать на машине менее, чем за четыре часа. Наша первая поездка из Цюриха навсегда останется в памяти; путешествие проходило вдоль холмов, озер, через горные перевалы и живописные швейцарские деревеньки. Для тех же, кто предпочитает передвигаться по воздуху, в Буохсе, который расположен приблизительно в 45 минутах езды, имеется великолепный частный аэропорт.

Новый круглогодично функционирующий курорт, строительство которого полным ходом идет в Андерматте при поддержке федеральных и кантональных властей, даст хороший толчок экономическому развитию кантона и города. В планах не только строительство эксклюзивных, шикарных апартаментов, уникальных, построенных по индивидуальным проектам вилл, четырех- и пятизвездочных отелей, большого оздоровительного центра, но и открытие дорогих бутиков, новых торговых центров, лавок и магазинчиков, которые расположатся на специальном променаде в центре курорта. Chedi Andermatt Hotel, спроектированный знаменитым Жаном-Мишелем Гати, представляющим Denniston International Architects, будет первым пятизвездочным отелем подобного типа в Европе. Желающие смогут, если захотят, приобрести апартаменты в отеле в собственность. А если не захотят – то просто приехать «погостить».

Приобретение шале в Швейцарии всегда было мечтой многих иностранцев, однако для того, кто не является гражданином или резидентом этой страны, приобрести дом или любую другую жилую недвижимость очень трудно, а в большинстве случаев даже невозможно из-за федерального закона Lex Koller. Ежегодно федеральное правительство выделяет федеральные и кантональные квоты на приобретение иностранцами недвижимости в курортных местах. В больших городах таких квот просто нет. Приобретать недвижимость можно только на свое собственное имя, размер дома не должен превышать 250 кв. метров. Существуют и иные ограничения.

Единственное место в Швейцарии, которое в настоящее время освобождено на федеральном уровне от всех ограничений – Андерматт. Никаких правил, никаких квот, и никакого контроля со стороны правительства. Сегодня здесь планируется построить 25 новых частных вилл для продажи, каждый – по индивидуальному проекту и без «неудобных» требований, ограничивающих фантазию и желания владельцев. Вам не кажется, что это звучит очень привлекательно – быть одним из немногих иностранцев, владеющих большим домом в Швейцарии? Подумайте, может быть, стоит поехать сюда и посмотреть?

Материалы по теме


Источник: PBWM