Чему учиться тем, у кого все есть


Концепция пожизненного обучения – доминирующая идея в глобальном образовании XXI века. Считается, что именно так человек может обеспечить себе успех в карьере и профессии. Но распространяется ли это утверждение на верхушку общества – тех, кто уже и так успешен? Безусловно, отвечает Денис Конанчук и рассказывает, чему предпочитают учиться современные хайнеты и ультрахайнеты.

21.12.2021





Для большинства людей запрос на обучение формируется исходя из их предыдущего жизненного и образовательного опыта или из-за неразрешимой проблемы, которая возникла в их профессиональной или личной жизни и которая требует ответа.

Недавнее исследование, проведенное Школой управления СКОЛКОВО, проанализировало основное и профильное образование топ-1000 СЕО и собственников бизнеса в России и мире.

Главный вывод: минимальный образовательный ценз среди успешных и богатых людей мира достаточно высок. Они имеют как минимум высшее образование, а от 5 до 15% (в зависимости от страны) обладают степенью PhD или кандидата/доктора наук. При этом среди той же группы собственников и управленцев высочайшего уровня доля имеющих дополнительную степень MBA крайне мала (от 10 до 20%), а в России составляет и того меньше – 2% среди собственников, 11% среди СЕО.

Graf_1

Эти факты говорят о том, что успешные люди не всегда связывают свой успех с формальным профильным обучением, а их развитие происходит в других образовательных форматах.

Определяющее значение в запросе на постоянное обучение имеет история успеха конкретного человека, причем часто у этого есть поколенческий аспект.

Характерно, что молодые миллионеры и миллиардеры, которые появляются сейчас в России, – это по своей сути инноваторы. IT-проекты на стыке разных сфер, сложная техника, игры – вот те сферы, в которых делают состояние миллениалы, поколение, родившееся с 1985 по 2002 год. Они родились в прошлом тысячелетии, а школу окончили в нынешнем. По мнению исследователей, этот шаг из прошлого в будущее определяет ценность поколения – быть современным*. Они постоянно сомневаются, насколько современна их компания, продукт или команда. И это сомнение формирует постоянный запрос на обучение и познание нового. Обучение длиною в жизнь становится частью естественной стратегии их прошлого успеха, который они транслируют в свою личную и бизнес-стратегию.

В свою очередь, старшее поколение успешных руководителей и собственников бизнеса больше внимания уделяет решению реальных бизнес-задач, оттачивая мастерство эффективного управления и контроля за активами на практике.

Ситуация меняется, когда встает вопрос о наследии в широком смысле: как сделать так, чтобы компания была столь же успешной без активного участия собственника, сохранила ДНК и смысл, которые были заложены при ее основании.

Чему же учатся современные успешные люди? То же исследование, о котором я уже упоминал, показывает, что темы обучения, которые считают самыми важными собственники и руководители бизнеса как в России, так и в мире, в основном совпадают.

Среди ключевых компетенций они выделяют определение и реализацию стратегии в условиях неопределенности, запуск и управление новыми продуктами, цифровую трансформацию бизнеса и лидерство. Эти темы также становятся самыми востребованными среди программ ведущих бизнес-школ.

Graf_2

При выборе стратегии обучения успешные профессионалы обращают внимание на четыре аспекта:

  • актуальность и практичность знания,
  • новый необычный образовательный опыт,
  • продолжительность обучения,
  • кто находится с ними в одном классе.

Исходя из этого, самыми востребованными форматами становятся следующие:

  • Advanced Management Programs ведущих бизнес-школ мира – это специальная категория программ, направленная на действующих топ-руководителей и собственников бизнеса. В отличие от программ Executive MBA эти программы предполагают более интенсивный формат обучения (обычно несколько модулей по 2–3 дня) и работу с преподавателями мирового уровня, которые делятся самыми современными бизнес-практиками или результатами последних прикладных исследований в области бизнеса и предпринимательства. Большое значение приобретает профиль класса – как правило, это руководители компаний из разных индустрий и стран мира, у которых появляется дополнительная возможность обмена опытом и установления полезных контактов.
  • Стратегические сессии со своими командами. Этот формат имеет элементы образования, но прежде всего направлен на совместное обсуждение и поиск решений для новых вызовов, стоящих перед компанией. На стратегических сессиях выступают эксперты-практики, которые делятся как историями успеха, так и разбором собственных неудач. Такой формат требует специальной модерации и ведения стратегической дискуссии.
  • Клубные пространства – встречи и разговоры в неформальной обстановке по темам, имеющим глобальную значимость. Задача этого режима – расширение представлений и получение новых знаний в сферах, не имеющих прямого отношения к управлению. Выход за границы бизнеса в сферу гуманитарного знания и культуры позволяет взглянуть на свою ситуацию с неожиданной стороны, что часто дает новую энергию и инсайты.
  • «Образовательные путешествия», которые позволяют сменить отраслевой, культурно-страновой или бизнес-контекст и посмотреть, как решения принимаются в другой среде. Это дает возможность не только вживую поговорить с носителями другой практики и ощутить себя в новой среде, но и подсмотреть новые идеи, которые в современном бизнесе можно адаптировать и переносить в собственную индустрию.

Все эти образовательные форматы, которые часто выбирают успешные люди, объединяет одно – возможность встретиться с как можно большим количеством непохожих на тебя людей и идей, дающих вдохновение и энергию и ставящих вопросы, на которые интересно искать ответ в будущем.

Денис Конанчук, директор департамента корпоративного обучения бизнес-школы Сколково


*Цитата Евгении Шамис, CEO компании Sherpa S Pro и основателя исследовательского центра RuGenerations в издании «Деловой Петербург».



21.12.2021

Источник: Sber Private Banking Outlook 2022


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз





Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.