Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/chem-polezny-semeynye-ofisy-i-trasty
Дата публикации 10.07.2013
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Чем полезны семейные офисы и трасты


Вы построили успешный семейный бизнес. Ваша цель – сохранить и преумножить состояние, защитить активы от «атак» и обеспечить их безопасный переход детям и внукам в момент, когда сами решите отойти от дел. Вы также хотели бы минимизировать связанные с наследованием налоги. Если это все правда, то обратите внимание на такие инструменты, как семейный офис и траст, советуют Дэвид Робертс и Ирина Кузнецова.

Img_8888
Дэвид Робертс

глава группы по России и СНГ, партнер Taylor Wessing.

Решая вопрос, кому доверить управление активами, некоторые состоятельные люди предпочитают инвестиционным банкам менее крупные организации, практикующие индивидуальное обслуживание или способные обеспечить клиентам прямой контроль над их финансовыми и частными делами. Один из вариантов – семейный офис. Он позволяет использовать централизованный подход к сохранению состояния в условиях частной закрытой компании, и при этом унифицированное обслуживание всех членов семьи будет одной из его ключевых задач.

Такой институт может быть интересен крупным домохозяйствам, где следует четко разделять владение бизнесом и управление активами. Это дает ряд преимуществ, включая сокращение затрат и экономию времени. Семейный офис также предоставляет непредвзятый анализ инвестиций, что позволяет предотвратить принятие членами семьи финансовых решений из желания «сохранить лицо» или сделать кому-либо одолжение. В то же время объединение семейных активов делает инвестиции более эффективными.

Важная особенность семейных офисов заключается в их способности выполнять широчайший спектр функций – от наращивания связей с кредиторами до организации семейных путешествий. При этом стоимость его услуг, как правило, привлекательнее цен, которые озвучивают инвестбанки. Семейный офис – хороший выбор для хайнета старшего поколения, беспокоящегося о судьбе своих детей и внуков. Например, такая компания позволит скрыть от них истинные размеры наследства до тех пор, пока они не достигнут возраста принятия ответственных решений. Бывают также ситуации, когда наследователь не хочется выдавать наследнику капитал на руки, и тогда опять же можно прибегнуть к помощи семейного офиса, который введет в схему наследования посредника – трастовую компанию. К тому же сотрудники такого офиса могут использовать свои деловые связи для организации трудоустройства и практики молодых членов семьи и тем самым помочь им сделать первые шаги в бизнесе.

Трастовая компания тоже может рассматриваться как семейный офис. Траст – юридический инструмент, позволяющий его учредителю особым образом зафиксировать права на владение имуществом. Активы передаются независимому попечителю, который становится их юридическим владельцем, но владеет и управляет ими от лица выбранных учредителем бенефициаров – семьи, отдельных лиц или благотворительных организаций. Попечитель несет ответственность за сохранение, преумножение и распределение активов и обязан действовать в соответствии с инструкциями, обозначенными в договоре. Попечителем может быть назначен близкий друг или родственник – человек, которому глава семьи полностью доверяет. В структуру траста также может быть включен протектор, который уполномочен при необходимости сменить попечителя или наложить вето на его решения.

Не являясь открытой публичной компанией, траст не обязан раскрывать информацию о своей деятельности, что делает его привлекательным с точки зрения конфиденциальности. К тому же отчуждение прав на владение активами, перешедшими в траст, позволяет уменьшить налоговое бремя (особенно в отношении налога на наследство). Мы рекомендуем создание трастов в таких юрисдикциях, как Каймановы острова, остров Джерси, Британские Виргинские острова, Кипр, Сингапур или Люксембург.


Источник: SPEAR'S Russia