Бывшего главу БТА Банка обвинили в хищении 5 млрд долларов

05.07.2010




Бывший глава казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов заочно обвинен в хищении 5 млрд долларов, передает «Интерфакс», ссылаясь на источники в российских правоохранительных органах. Официальным подтверждением этой информации агентство пока не располагает.
Постановление следственного комитета вручено адвокату банкира, сам Аблязов находится в Лондоне.

В России предприниматель проходит по делу о хищении средств. Возглавив АО «БТА Банк» в 2005 году, Аблязов, по версии следствия, создал на территории России несколько девелоперских компаний, включая «Евразия логистик» и «ИПГ Евразия», которые финансировал за счет кредитных средств подконтрольного банка. Полученные деньги перечислялись на счета фирм, зарегистрированных в Республике Сейшелы, на Британских Виргинских островах, в Республике Кипр и ряде стран Европы и не имеющих реальных активов.

В Казахстане на Аблязова заведено уголовное дело, он обвиняется в доведении до банкротства БТА Банка и незаконном выводе средств на несколько миллиардов долларов.

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Cota 09.08.2013 16:14

Вот навалились на Мухтара, умеет человек зарабатывать, а они украл!
Сами растаскивают казну кто как может, а потом кто не делится, сразу вор, в суд его. Когда БТА банк государство хотело прибрать в свои руки, увидев что доходы его растут, а Мухтар сразу все активы за бугор, Банк банкрот, зачем он нужен государству. А вот на Аблязова и его команду сразу дело завели и не одно, деньги не поделили семья конечно не причем, у них и так всего хватает, и зон отдыха миллионных по стоимости в горной местности и прочих местах, куда смертных не пускают.
Также поступают и с Храпуновым, как за бугор уехал, так сразу вор, украл все и вся, сразу ОПГ организатор. А где вы были сами когда эти люди руководили господа "Обвинители" Что земли в горной местности сами по себе раздавались, Нет все контролировал "Вождь" и без его "Добра" не одна сотка не продавалась и не получалась. А теперь можно валить, на всех кому просто надоело смотреть как растаскивают Казахстан и его недра.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз