Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/buduschee-do-sedmogo-kolena
Дата публикации 02.03.2009
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Будущее до седьмого колена


Не многие российские HNWI задумываются сегодня о корректной передаче своего имущества по наследству. А между тем подобные вопросы требуют тщательной проработки и немалого времени.

_dsc0021
Андрей Кулаков

член совета директоров банка Bankhaus Erbe

У богатых россиян сегодня существует, по сути, три ключевых формы передачи имущества по наследству: составление завещания в России, за границей или создание института доверительного управления имуществом (условно назовем это трастом).

Первый вариант – самый простой. Для завещания в России нет необходимости оформлять документы в суде, как во многих других странах, не требуется наличия свидетелей. Завещание оформляется нотариально. К тому же можно (и это очень удобно) составить открытое завещание, где использовать, например, такую формулировку: «все имущество и имущественные права, которые будут мне принадлежать ко дню моей смерти», распределяются таким-то образом. Если все переходит в одни руки, это очень удобно. Кроме того, в России наследование между близкими родственниками не облагается соответствующим налогом (в мире очень мало подобных юрисдикций). Но эти плюсы нашего законодательства зачастую нивелируются целым рядом неудобств, сопровождающих оформление процедуры наследования в стране. Во-первых, когда имущества много и существует несколько линий претендентов на него (дети от разных браков, бывшие и нынешние жены и т.д.), то долю каждого достаточно сложно описать в российском завещании. Во-вторых, имущество состоятельного человека может быть поделено между наследниками отнюдь не так, как написано в завещании. Дело в том, что российские законы предусматривают выделение обязательных – и весьма значительных – долей, которые должны получать лица, даже не упомянутые в завещании (это относится, например, к родителям или супругам, особенно если они достигли пенсионного возраста). И наконец, третий недостаток оформления завещания в России – длительный срок вступления в права наследства (не ранее чем через шесть месяцев со дня смерти завещателя). Когда по наследству передается бизнес, то на период этих шести месяцев он фактически оказывается в «подвешенном» состоянии – без конкретного владельца, а это может негативно сказаться на работе предприятия. Кстати, многие российские банки оформляют завещательные распоряжения клиентов на средства, находящиеся на счетах клиентов в этих банках (такая возможность предоставлена нам законом). Не стоит забывать о такой удобной форме передачи по наследству своих денежных средств, размещенных в отдельно взятом банке.

Решая составить завещание за рубежом, российские HNWI также должны учитывать особенности каждой конкретной страны, и без опытного специалиста им никак не обойтись. Так, российским гражданам не имеет смысла оформлять завещание в Швейцарии. Дело в том, что швейцарские суды не признают завещаний россиян, составленных на территории их страны, и отсылают их к законодательству своего государства.

Другой пример – Кипр. Здесь рекомендуется составлять завещание тем, у кого есть компании, зарегистрированные на острове. Сама процедура несложна, хотя завещание оформляется в суде и нужны два свидетеля. Зато по законам Кипра на нерезидентов, владеющих движимым имуществом (это, например, средства на счетах в кипрских банках или доли в кипрских компаниях), не распространяется требование об обязательных долях наследства, которые необходимо выделять близким родственникам. Фактически в завещании можно предусмотреть любой порядок наследования, оставив основную долю состояния хоть личному ассистенту – никаких противоречий с законом это не вызовет. Кроме того, получив имущество по завещанию, составленному на Кипре, наследники могут вступить в права наследования сразу, не дожидаясь истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, как в России. Правда, в последнее время кипрские суды в некоторых случаях стали просить предоставить помимо свидетельства о смерти еще и свидетельство о вступлении в права наследования из России, которое выдается только через полгода. Если эта практика закрепится, она, конечно, сведет на нет выигрыш во времени.

Отдельного внимания заслуживают трасты и «квазитрасты» – еще один интересный и полезный способ передачи имущества по наследству (в этом случае – через механизм доверительного управления). Об их основных преимуществах и недостатках мы расскажем в следующем номере SPEAR’S.

От себя хотел бы порекомендовать нашим уважаемым состоятельным россиянам не забывать о необходимости заранее планировать такой важный вопрос, как распределение имущества между наследниками. Ведь это гарантия завтрашнего дня не одного поколения.