Бриллианты переиграли золото

21.09.2010




Бриллианты вполне могут стать постоянным активом портфелей состоятельных инвесторов, пишет WealthBriefing. С начала года цена на них повысилась на 17%, что сравнимо с динамикой цен на золото за тот же период (+ 16%). Положительная динамика бриллиантового рынка объясняется сильным сокращением производства в конце 2008 года и начавшимся восстановлением спроса в этом году.

Diamond Pricing Trends Index, который отражает динамику средней розничной цены за карат, в последние месяцы устойчиво повышался. Индекс достиг 10 сентября 213,9 пунктов, увеличившись на 57% с января 2006 года. А международный Diamond Index вырос со 108 пунктов в октябре 2009 года до 117,94 в последние дни.

Если сравнить эти показатели с индексом MSCI развитых стран, динамика будет не в пользу последнего – в этом году он снизился на 1%, а за три с лишним года – на 9,6%.

Долгое время инвестиции в бриллианты по большей части нельзя было назвать прямыми: большая часть рынка была во власти дилеров, отмечает WealthBriefing. Но с тех пор многое изменилось. Появились фонды, предлагающие инвестиции в бриллианты, Например, Diamond Circle Capital – первый бриллиантовый фонд, созданный швейцарской Diapason Commodities Management. В 2008 году фонд начал торговаться на Лондонской фондовой бирже. В свою очередь, компания альтернативных инвестиций KPR Capital создала бриллиантовый фонд, вкладывающий в сами камни.

Сейчас есть и постоянные данные о ценах на бриллианты, что может сильно облегчить жизнь как консультантам, так и инвесторам. Например, компания Rapaport публикует ежедневные списки цен на более чем 300 тыс. камней на сумму более 2,5 млрд долларов.

Источник: PBWM

Комментарии (1)

григ 22.09.2010 11:43

интересно


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз