Близкий конец оффшоров


Оффшорные банковские услуги в значительной степени прекратят свое существование в ближайшие 10 лет из-за тройной атаки нуждающихся в наличности государственных органов по всему миру. И эта атака идет уже сейчас.

25.02.2010




Недавние действия со стороны Министерства юстиции и Внутреннего налогового управления США в отношении банка UBS свидетельствуют о растущем давлении на так называемую оффшорную модель банковской деятельности. Частные банки в Швейцарии, Лихтенштейне, Люксембурге, Австрии, Сингапуре и многих карибских странах, хорошо известны тем, что управляют капиталами, которые покинули свою страну без налогообложения. Но оффшорные банковские услуги распространены гораздо более широко. Даже некоторые швейцарцы переводят свои средства в соседние немецкие банки, с тем, чтобы избежать швейцарского налогообложения.

Тройное давление

Давление на правительства стран, участвующих в оффшорной банковской деятельности растет, особенно в тех странах, которые находятся в «черном/сером списке» ОЭСР, и предоставляющих, как утверждается, убежище лицам, уклоняющимся от уплаты налогов. Основные страны Евросоюза и Большой двадцатки заявили, что они собираются претворить в жизнь совместные инициативы по борьбе с этими «30-40 странами», которые подозреваются в укрывательстве существующих оффшорных активов. Президент Обама упоминал этот вопрос в своей избирательной кампании, а также, вместе с другими сенаторами, вынес на рассмотрение в США закон «О предотвращении злоупотреблений налоговыми гаванями». Люксембург, Швейцария и Лихтенштейн уже сдались и объявили, что они согласны сотрудничать и будут направлять информацию о случаях уклонения от уплаты налогов в соответствии со стандартами ОЭСР. Налоговые соглашения будут пересмотрены соответственно.

Давление на банковский сектор: Правительства отдельных стран и судебные инстанции все чаще нападают на некоторые банки при помощи судебных разбирательств. Различные иски правительства США к банку UBS являются лишь верхушкой айсберга. В ближайшие годы таких исков будет гораздо больше.

Давление на индивидуальных инвесторов: государственные и налоговые органы проводят активную политику преследования лиц с незадекларированными активами. В недавнем деле разведывательные службы правительства Германии получили компакт-диск от информатора, содержащий тысячи имен инвесторов, которые перевели свои активы в траст-фонды Лихтенштейна. Немецкие власти даже направили эти данные в ряд других стран, чтобы те также смогли начать судебное преследование своих граждан, имеющих активы в Лихтенштейне.

Это агрессивное поведение государств и правительств, подкрепляемое развитием соответственных технологий, также вызвано необходимостью компенсировать налоговые потери в других областях.

Интернет делает слежку за богатыми людьми гораздо проще. Скрывать свои активы стало весьма непросто. В Интернете достаточно просто отслеживать яхты, виллы и частные самолеты. Различные публикации пишут о каждой вечеринке с участием знаменитостей и перечисляют всех, кто там был. Деловые журналы и информационные услуги в Интернете предоставляют данные о государственных и частных сделках в реальном времени, с упоминанием точной суммы денег, которая перешла из рук в руки.

Правительства различных стран в полной мере используют поисковые ресурсы в Интернете, регулярно изучая трансграничные операции и банковские счета. Отправной точкой стало 11 сентября, когда операции по отмыванию денег заграницей попали под пристальное внимание. В то же время правительства научились отлично отслеживать денежные потоки. Это плохо для террористов и торговцев наркотиками, но и обычные граждане, не желающие платить налоги, тоже почувствовали себя неуютно.

Частным лицам приходится компенсировать снижение доли корпораций в глобальном подоходном налоге. Это произошло потому, что многие государства привлекали предприятия путем предоставления благоприятных налоговых ставок для передислокации. Поскольку большинство политиков не желают снижать государственные расходы, так как это может повредить им на выборах, все больше и больше налоговых поступлений должно исходить от частных лиц. Экономический кризис 2008-2009 гг. только усилил волчий аппетит государств к личным деньгам людей.

10 лет тому вперед

Банковская тайна станет во многом устаревшим принципом. Правительства государств и судьи будут заставлять банки передавать данные клиентов через границы. Но будьте осторожны, пострадают не только клиенты швейцарских банков. Банки во многих странах скрывают средства граждан других стран. Ответные меры спровоцируют столкновение и раскрытие конфиденциальной информации клиентов во многих странах.

Та оффшорная банковская модель, которую мы знаем, не имеет будущего. Банковская тайна, финансовая конфиденциальность и пронумерованные банковские счета в значительной степени отошли в прошлое. Эти столпы оффшорной модели начнут рушиться, а, следовательно, богатые клиенты поменяют свою финансовую стратегию. После отмены возможности уклонения от уплаты налогов, ни огромные комиссионные за управление капиталом, ни близорукую инвестиционную стратегию уже не станут терпеть. Разумеется, некоторая оффшорная деятельность в некоторых частях мира всегда будет присутствовать. Инвесторы смогут перемещать свои активы из страны в страну, но и затраты и риски при этом будут более существенными.

Деньги будут переведены, но с ними переедут и люди. Многие богатые люди пересмотрят свои оффшорные инвестиции и, следовательно, репатриируют свои деньги, заключив добровольные сделки с налоговыми органами, чтобы избежать судебного преследования и вынесения приговоров. Другие люди выберут новое место для законного проживания в стране с дружественным налоговым режимом, как корпорации делают уже на протяжении десятилетий. В самом деле, многие богатые люди в экономическом отношении уже видят себя, как корпорацию, нанимающую своих собственных сотрудников, консультантов и легко переводящую свой бизнес в другие страны и континенты, так как мир XXI века с каждым днем становится все более плоским.

Что делать клиентам?

Не сидеть сложа руки и не ждать, пока станет слишком поздно. Начните уже сейчас искать способ рассекретить ваши оффшорные активы, не подвергаясь серьезным санкциям. Переместите ваши деньги в полностью законную местную систему финансовых услуг. Воспользуйтесь преимуществами такой системы. Имея оффшорные активы, вы много платили только за поддержание банковской и финансовой тайны. На местном уровне, у вас есть гораздо большее широкий выбор услуг по управлению капиталом. Вы можете договориться о более приемлемых платежах и гораздо лучше контролировать вашу инвестиционную стратегию. Как следствие, увеличится доходность, что поможет компенсировать некоторые налоговые потери.

Удостоверьтесь, что вас услышали. Богатые люди уже приносят большую часть налоговых поступлений от частных лиц во многих развитых странах. Настало время снизить бремя. Правительства этих стран должны понять, что более справедливое налоговое обложение обеспечивает наилучший стимул для граждан, чтобы сохранить активы в данной стране.

Что делать банкам?

Подготовьтесь к концу оффшора, как методу сокрытия. Переключите ваш бизнес на местное обслуживание и другие виды услуг. Сделайте вашу структуру платежей более привлекательной и обеспечьте своим клиентам профессиональную, независимую консультацию. Дни, когда вы встречались с клиентом только один раз в год в аэропорту или на яхте скоро пройдут. Проконсультируйте ваших клиентов, как легализовать их положение. В зависимости от того, из какой они страны, могут существовать различные варианты и некое поле для маневра. Протяните руку помощи тем клиентам, которые хотят избежать угрозы судебных исков. Следует предоставить услуги экспертов-юристов и налоговых консультантов за небольшую плату.

Сотрудничайте с правительством и иностранными властями, чтобы добиться нормативных решений. Там обязательно будут проходить межправительственные переговоры о том, что делать с этими огромными суммами оффшорных активов. Банки должны участвовать в качестве посредника между клиентами и органами власти. Гораздо предпочтительней найти управляемый подконтрольный метод прекращения оффшора, в определенной степени защитив ваших клиентов, чем провоцировать эскалацию судебных исков и встречных исков в глобальном масштабе.



Штеффен Биндер
Управляющий директор компании MyPrivateBanking
25.02.2010

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз