Бездомное богатство


Это то, чего многие состоятельные покупатели лондонской недвижимости из других стран часто не понимают: когда вы приобретаете жилье в аренду, на самом деле вы не получаете никакой недвижимости, предупреждает Росс Кларк.

12.08.2015





Ни одна политическая мера правительства не вызывает такие жаркие споры, как «право на покупку», предоставленное госпожой Тэтчер арендаторам муниципального жилья в 1980 году и возрожденное консерваторами во время недавней избирательной кампании. Хотя некоторые сетуют, что 1,5 млн проданных с тех пор домов и квартир были государственными активами, отданными за бесценок, другие видят в этом зарождение нового поколения собственников жилья. Агитаторы тори с теплотой вспоминают, как во время обхода ими жилых помещений в 1980-е годы их приветствовали словами: «Я получил муниципальный дом благодаря миссис Тэтчер».

Но существует еще один тип аренды с правом выкупа, вызывающий гораздо меньше споров, особенно среди людей, которые, казалось бы, должны были воспользоваться этим правом, но в большинстве случаев решили этого не делать. Пройдитесь по элитным квартирам в районе Кенсингтон, и мало кто вам похвастается: «Я получил свою кооперативную квартиру благодаря Джону Мейджору».

С того дня, как вышел закон о реформе системы аренды собственности 1993 года, у арендаторов появилась возможность при определенных условиях выкупить безусловное право собственности. Что касается квартир, то это коллективная привилегия на самоуправление. Большинство владельцев недвижимости в доме могут собраться вместе, подать уведомление полноправному владельцу о согласовании цены, и вот одним росчерком пера они сами становятся собственниками жилья. Они превратились в подлинных собственников, а не просто в долгосрочных арендаторов. Это то, чего многие состоятельные покупатели лондонской недвижимости из других стран часто не понимают: когда вы покупаете жилье в аренду, на самом деле вы недвижимость вообще не приобретаете. Вы – арендатор, а у вашего жилья есть свой хозяин. И если верить многочисленным «страшилкам», рассказываемым арендаторами, то отношения эти могут быть весьма непростыми, особенно когда появляются разногласия с владельцами по стоимости ремонта и технического обслуживания.
Так почему же так мало арендаторов решают воспользоваться своим правом выкупа? Я посмотрел список 100 самых дорогих квартир, выставленных на продажу в центральном Лондоне, – каждая по цене не меньше 3,5 млн фунтов стерлингов, – и только 17 из них продаются как арендное жилье с правом собственности. По информации группы Lonres, в целом на рынке элитного жилья центрального Лондона 29,8% недвижимости, проданной в 2014 году, пришлись на квартиры с правом собственности. Да-да, некоторые из богатейших владельцев недвижимости в мире на самом деле лишь арендаторы.

Джереми Дхармасина из компании Knight Frank говорит, что он в настоящее время занимается покупкой 28 объектов с правом собственности, но на своем опыте убедился, почему большинство крупных жилых домов, продаваемых на правах собственности в центральном Лондоне, по-прежнему находятся в руках риелторских компаний, а не самих жителей. По его словам, проблема заключается в том, чтобы собрать достаточно арендаторов в одном месте и получить согласие на сделку. «Зачастую они друг друга недолюбливают, – говорит он. – Когда речь идет о крупных многоквартирных домах, то тут нужно иметь недюжее упорство и огромный талант координатора, чтобы суметь провернуть покупку арендуемого жилья. Процесс этот занимает весьма много времени».

Разные уровни

Недвижимость в полной собственности, которая навсегда принадлежит вам, звучит как что-то, что должно стоить гораздо больше, чем контракт на аренду, даже если это долгосрочная аренда на много лет. Однако, по словам Оливера Френча из Savills, на лондонском рынке квартир все по-другому. «Разница в стоимости между квартирой в кооперативной собственности и квартирой со 125-летним сроком аренды – не более 1–2%», – говорит он. Стоимость покупки доли жилья на правах собственности сильно варьируется в зависимости от срока первоначальной аренды и годовой арендной платы, но это, как правило, не позволяет жителям получать прибыль.

Это показывает, как далеко в будущее смотрят люди, когда они инвестируют. Аренда реально начинает снижаться в цене лишь тогда, когда срок аренды опускается ниже 80 лет, после чего становится гораздо труднее получить ипотечный кредит.

Ну а как насчет потенциала новой застройки? Покупка доли жилья на правах собственности дает возможность получить выгоду, если в какой-то момент в будущем вы и ваши соседи – владельцы жилья решите снести ваш дом и продать место застройщику, который построит что-то гораздо более грандиозное. Однако, по словам Дхармасины, это может оказаться и камнем преткновения в переговорах о покупке жилья на правах собственника: «Владелец жилья станет утверждать, что дом подпадет под новую застройку или что зданию пристроят дополнительный этаж, и будет требовать компенсацию за это».

Нам часто говорят, что Великобритания возвращается к викторианской социальной структуре, когда массы арендуют свои жилища у немногочисленного класса богатых домовладельцев. Тем не менее, хотя разрыв между богатыми и бедными действительно увеличивается, так характеризовать ситуацию не совсем правильно. Многие лондонские сверхбогачи на самом деле являются представителями класса арендаторов, в то время как обитатели бывших муниципальных домов представляют теперь класс домовладельцев. Ну кто бы смог такое предвидеть?

Атлас



12.08.2015

Источник: SPEAR'S Russia #7-8(50)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз