Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/bez-lishnih-riskov
Дата публикации 14.02.2011
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Без лишних рисков


Сколотить состояние – это одно, сохранить на долгие годы – совсем другое. Поэтому понимание рисков и умение справляться с ними становятся приоритетом для тех, кто управляет крупными капиталами, говорит Фритц Кайзер.

Fritz_kaiser_edited
Фритц Кайзер

председатель совета директоров Kaiser Ritter Partner

Состоятельные бизнесмены и члены их семей с беспокойством отмечают, что проблема задолженности промышленно развитых стран Запада ставит под угрозу и крупные частные состояния. Это происходит в то время, когда появляется огромная брешь в уважении к частным правам, бережно охраняемым конституциями большинства европейских государств.
Понимать риски и справляться с ними – это приоритет для тех, кто управляет крупными состо­яниями. Главные задачи этих людей – учет (макро-) экономических и (гео-) политических тенденций, распределение активов по всему миру, минимизация рисков при долгосрочных стратегических инвестициях, надежность партнера, стабильность внутренних рынков и передача активов наследникам.

Лучшие эксперты сейчас ведут дискуссии о том, смогут ли ростки восстановления мировой экономики, в которую правительства впрыснули огромные средства, зацвести пышным цветом или же им предстоит увянуть и погибнуть. Если сложить государственные и частные долги, то задолженность Японии и Великобритании в четыре с половиной раза превысит их национальный доход. В США и Германии совокупный долг втрое больше национального дохода. В насто­ящее время платежный дефицит Великобритании лишь немногим меньше совокупного национального долга Греции. Беспрецедентное снижение процентных ставок дает возможность обеспечивать средствами текущий уровень задолженности, однако при нормализации ставок это вряд ли получится.

При этом в последнее время ухудшились прогнозы относительно будущей финансовой ситуации. Некоторые из серьезных экономистов полагают, что показатели среднестатистического роста в ближайшие 10 лет не превысят 2% в США и Великобритании, 0,9% в Германии и 0,6% в Японии.
В таких условиях требование сохранности капиталов выходит на первый план. Инвесторы, которые хотят сохранить и приумножить свое богатство в будущем, теперь не ограничивают себя вниманием лишь к краткосрочным аспектам финансирования. Они также исследуют долгосрочные способы изменения ситу­ации и при принятии решений о вложении средств обращают внимание на факторы природной и социальной стабильности.

Взвешенность долгосрочных инвестиций – это одна сторона медали. Вторая – это налоги и планирование в области доверительной собственности и недвижимого имущества. Люди хотят избежать политических и внутрисемейных сложностей, оградить себя от разочарования и ущемления законных прав. Им нужна защита от политики протекционизма, от ограничений свободы движения средств, от навязанной государством репатриации капитала. Они хотят оставить свое богатство следу­ющему поколению, не будучи стесненными законами о наследстве и государственными границами, в случае если наследники пожелают сменить страну проживания.
Швейцария и Лихтенштейн, по понятным причинам, считаются самым надежным хранилищем для облагаемых налогом частных средств. Уровень совокупного национального долга Швейцарии вдвое ниже, чем в среднем по Европе; Лихтенштейн, не имеющий долга, отсутствует в этой статистике. Обе страны контролируют свою бюджетную сферу, взимают умеренные налоги и придерживаются политики, основанной на либеральных принципах.

Сегодня сохранение капитала зависит от ряда условий: глубоких познаний в вопросах национального и международного налого­обложения, знакомства с комплексом международных правовых норм, эффективного с точки зрения налогов инвестиционного планирования. Поэтому фирмы, которые раньше лишь управляли активами, теперь должны располагать командой разнообразных экспертов во многих дисциплинах.


Источник: SPEAR’S Russia