Березовский заплатит агенту 9 млн долларов за продажу яхты

27.07.2010




Высокий суд Лондона обязал предпринимателя Бориса Березовского выплатить 6 млн фунтов стерлингов (9,3 млн долларов) брокерской конторе Edmiston&Co за посредничество при продаже яхты Darius в 2008 году, сообщает Telegraph.

В октябре 2004 года между немецкой Fr. Luerssen Werft Gmbh (FLW) и компанией Бориса Березовского Petersham, зарегистрированной на Каймановых островах, был заключен контракт на строительство яхты Darius стоимостью 148,54 млн евро. Однако в мае 2008 года, когда FLW должен был быть перечислен очередной транш в счет погашения стоимости строительных работ, Березовский оказался в затруднительной финансовой ситуации. Между тем в соответствии с условиями контракта с FLW в случае задержки с платежом он терял существенную часть вложений в проект.

Предприниматель решил продать яхту на этапе ее строительства и встретился с основателем компании Edmiston&Co Николасом Эдмистоном. Благодаря его стараниям яхта была продана за 200 млн фунтов семье Аль-Футаим из Объединенных Арабских Эмиратов. Однако на финальном этапе переговоров по просьбе покупателя из ОАЭ Edmiston не участвовала. Это дало основание Березовскому отказать брокеру в выплате комиссионных.

На защиту интересов Эдмистона встал лондонский суд, который в итоге вынес решение о выплате причитающихся комиссионных в размере 6 млн евро.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз