Базельский комитет ударит по банковским капиталам

13.04.2010




Банки разрабатывают новое поколение инструментов, способных компенсировать сокращение капитала. Предпосылкой подобного шага послужил выпуск новых банковских нормативов, которые ужесточат требования к капиталу. Список нормативов будет обнародован в конце этого года Базельским комитетом по банковскому надзору.

По информации Financial Times, суть новых нормативов сводится к тому, что банки не смогут формировать капитал за счет некоторых инструментов, которые сегодня в нем учитываются. Ранее Базельский комитет сообщал, что преобладающая часть капитала банков должна быть сформирована за счет обыкновенных акций и нераспределенной прибыли. В первую очередь, от новых правил пострадают игроки, чей капитал в значительной мере состоит из гибридных инструментов. Кроме того, в капитале нельзя будет учитывать отложенные налоговые требования.

Это происходит одновременно с активным продвижением такими инвестбанками как Goldman Sachs, JPMorgan и Deutsche Bank новых продуктов. Их главный адресат – другие банки, рискующие пострадать от нововведений в наибольшей степени.

В Базельский комитет по банковскому надзору входят высокопоставленные представители центральных банков и органов финансового регулирования 20 стран. Его основная задача – внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. Рекомендации комитета не являются обязательными к выполнению, тем не менее, страны-члены чаще всего вносят необходимые изменения в свои национальные законодательства.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз