Балтийский вектор


Чем российскому инвестору могут быть интересны капиталовложения в Латвии? Председатель правления Baltic International Bank Илона Гульчак рассказывает об имеющихся возможностях и потенциальных рисках.

23.05.2011




Gulchak
Илона Гульчак

председатель правления Baltic International Bank

Несмотря на повышенные риски, традиционно присущие развивающимся рынкам, а также ощутимые последствия глобального финансового кризиса, популярность активов развивающихся стран неоспорима.

Данные ведущих инвестиционных домов свидетельствуют, что рост формиру­ющихся рынков намного превосходит показатели развитых стран, причем, по прогнозам, это же соотношение сохранится и в будущем. Потому есть все основания и впредь ожидать неплохой доходности от инвестиций в развивающиеся рынки.

Одна из экономик, вызывающих в последнее время повышенный интерес со стороны россиян в качестве перспективного вложения, – Латвия. Почему это так, и что может ожидать здесь инвестора?

Смена инвестиционных настроений

Небольшое государство на берегу Балтийского моря вниманием соседей не было обделено никогда. Стратегически выгодное географическое месторасположение, налаженные импортно-­экспортные каналы, понятный менталитет и распространенность родного языка всегда привлекали российских предпринимателей, а после вступления Латвии в Евросоюз российские капиталы направились сюда с удвоенной силой. Немного статистики: с 2003 по 2010 год объем накопленных инвестиций из России в Латвию увеличился с 177,5 млн долларов США до 442,4 млн, то есть на 149%. Несмотря на беспрецедентный экономический спад, все же угрозы катастрофы в виде дефолта, которую предвещали многие зарубежные эксперты, Латвии удалось избежать, постепенно взяв курс на восстановление.

Годы глобальной рецессии вызвали некоторый отток российских вложений из страны, который, впрочем, не был столь масштабен, как в других юрисдикциях. Однако интерес к инвестициям в латвийский бизнес по-прежнему высок. Статистические данные свидетельствуют, что количество российских инвесторов в Латвии, так же как и компаний, куда они вкладываются, неуклонно растет, по показателю активности значительно опережая инвесторов из других стран.

Для сравнения: на конец февраля этого года российский капитал вложен в 2737 предприятий, из них в 224 – только за 2010 год, а следующей по активности является Эстония с 1562 финансированными компаниями.

Стоит отметить, что существенно снизился аппетит скандинавских инвесторов. Эта тенденция становится легко объяснима при анализе мотивации предпринимателей из различных государств: если северные инвесторы основной задачей видели насыщение местного рынка, то россияне Латвию воспринимали скорее как «окно в Европу». Теперь же, когда внутренний спрос в Латвии рухнул, латвийский бизнес нацелен в основном на экспорт, что вполне соответствует интересам российских инвесторов.

Поле возможностей

Известный бизнес-гуру Роберт Кийосаки любит повторять: «Настоящие инвесторы и капиталисты устремляются туда, где кризис, – это поле возможностей! Только в эпоху больших перемен можно добиться небывалой стабильности результатов».

Даже принимая во внимание ряд факторов риска, нельзя отрицать, что Латвия может сейчас представлять собой такое поле возможностей. Экономический рост за прошедший год превзошел самые оптимистичные прогнозы, вместе с тем имеют место характерные для послекризисной экономики явления. Как правительство, так и частные компании все острее испытывают необходимость в дополнительном финансировании и все чаще для привлечения средств используют финансовые инструменты, отличные от традиционного банковского кредитования, которое к тому же за последние годы в Латвии существенно сократилось.

В свою очередь, улучшение фундаментальных характеристик государственной экономики позволяет говорить о снижении рисков, сопутствующих вложениям в развивающиеся рынки. В пользу Латвии свидетельствует, например, рост ВВП, который в 2010 году наблюдался впервые после двухлетнего спада, а также достижение товарным экспортом докризисных уровней, начало мероприятий по уменьшению бюджетного дефицита и внедрению евро в 2014 году. Хорошим знаком послужила оценка агентства Standard & Poor’s, которое повысило рейтинг Латвии на одну ступень – с «BB» на «BB+» с сохранением стабильной перспективы; решение о повышении кредитного рейтинга Латвии в марте этого года приняло и Fitch Ratings.

Бизнес по-латвийски

Мировая экономика за последние два года подверглась значительной структурной трансформации. Качественные изменения затронули и специфику латвийского бизнеса – если раньше базирующиеся в стране компании в основном работали на местный рынок, то теперь, с учетом изменения покупательной способности населения, отчетливо видна тенденция переориентации на экспорт. Стратегически выгодное географическое расположение и статус члена ЕС в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой в данном случае дают инвестору из России возможность выйти на западный рынок.

Лидирующими секторами латвийского бизнеса, интересующими инвесторов из России, по объему накопленных инвестиций по-прежнему остаются электро-, газо- и водоснабжение, транспорт и логистика, а также финансовая деятельность, где в последний год, однако, наблюдался существенный отток инвестиций по сравнению с 2009-м. Интересно, что наиболее ощутимый рост (с 10,7 млн латов в 2009 году до 22,8 млн в 2010 году) отмечен в сфере операций с недвижимостью. Стабильно высоким остается интерес к обрабатывающей промышленности. По примеру скандинавских инвесторов россиян теперь может заинтересовать и перспектива создания в Латвии полностью или частично ориентированного на экспорт производства.

Всемирный банк в своем аналитическом докладе «Ведение бизнеса в 2011 году» повысил рейтинг Латвии по показателю создания благоприятных условий ведения бизнеса: среди 183 государств мира страна занимает 24-ю позицию, в отличие 27-й годом ранее.

Дружественная внешне­экономическая политика

Принимая во внимание ограниченность внутренних ресурсов частного капитала, Латвия считает привлечение прямых зарубежных инвестиций одним из действенных методов дальнейшей стимуляции экономического развития. В стратегическом плане развития государства на ближайшие годы привлечению иностранных вложений отведена особая роль, потому вполне логичными будут улучшения правовой и административной среды для иностранных предприятий, желающих начать свою деятельность в нашей стране.

Инвесторам доступно финансирование структурных фондов Евросоюза, значительные налоговые послабления предлагаются для компаний, действу­ющих в одной из четырех специальных экономических зон Латвии. Важным моментом для российских предпринимателей в конце 2010 года стало подписание главами государств соглашения об избежании двойного налогообложения между Латвией и Россией. Ратификация этого документа вряд ли вызовет большой интерес со стороны уже действующих на территории Латвии бизнесменов, однако станет одним из критериев, по которым новые инвесторы, возможно, сделают свой выбор в пользу Латвии.

Шагом навстречу иностранным инвесторам стали и поправки к закону об иммиграции, принятые в 2010 году, согласно которым инвестор может претендовать на получение временного вида на жительство в Латвии, если вкладывает в местную экономику по меньшей мере 25 тыс. латов. Поскольку одним из преимуществ вида на жительство в Латвии является право свободного, безвизового перемещения в странах Шенгенской зоны, вполне объяснимо, что спросом это предложение больше всего пользуется именно среди россиян.

Дополнительный «бонус» для иностранного инвестора – недвижимость, которая подешевела в разы после бума 2007 года, однако вновь показывает восходящую тенденцию, опережая по этому показателю десятки других рынков недвижимости. Кроме того, по данным исследования Колумбийского университета, Латвия является восьмым наиболее благоприятным для проживания местом в плане экологии и чистоты окружающей среды. Добавим к этому еще возможность получения образования на русском и английском языках и высокое качество услуг здравоохранения – и интерес со стороны ближайших соседей становится понятным и обоснованным.

Предупрежден – значит вооружен

При очевидных преимуществах Латвии с точки зрения инвестора, нельзя не упомянуть и о некоторых ее недостатках. Бюрократические вопросы нередко сложны и затратны по времени; кроме того, некоторые препятствия возникают из-за несовершенства легитимного регулирования.

Рынок Латвии сложно назвать большим, и готовых крупных объектов, куда инвестор мог бы вложить свободные средства, не так много. При этом многие привлекательные компании уже поделены между долгосрочными инвесторами, а имеющи­еся производственные мощности по мировым меркам достаточно ограниченны. Как вывод напрашивается предположение, что перспективным инвестиционным проектом станет расширение производственной базы в Латвии, которая поможет сократить издержки и диверсифицировать портфель вложений.

Отдельного разговора заслуживают экономические показатели страны, которая, по сути, только сейчас начала выходить из кризиса. С другой стороны, если принять во внимание, что Латвия находится в низшей точке, то есть все основания ожидать дальнейшего роста. Некоторая непредсказуемость налоговой политики вносит дополнительный фактор неопределенности, который нужно учитывать при планировании развития на местном рынке. Кроме того, среди отрицательных факторов необходимо отметить и постепенный отток высококвалифицированного персонала в развитые страны.

Инвесторам, желающим включить в свой инвестиционный портфель активы латвийских компаний, следует помнить, что вложения в emerging markets в большинстве своем являются долгосрочными. Важно в полной мере оценить экономическую ситуацию в стране, чтобы выбрать наиболее удачный момент для вхождения на новый рынок, а также самостоятельно или при помощи профессионального консультанта проанализировать возможные узкие места и тщательно выбрать наиболее перспективные инструменты, чтобы вложенные средства по-настоящему работали на своих владельцев.



23.05.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (6)

MT 30.05.2011 12:23

Для тех кто готов слегка переплатить, могут использовать банки для получения ВНЖ. Но в Латвии и любое агенство по недвижимости поможет с всем оформлением документов итп.
Ещё море вариантов для вложений и не только в Риге, но и в регионах (особенно дёшево).

Yaroslav 30.05.2011 10:34

Латвия - замечательный вариант (особенно если вы не говорите на иностранных языках). Только не надо заходить на нее через депозиты, покупайте недвижимость. Или недвижимость + депозит.

Сомерсэт 27.05.2011 13:51

Ну да, такая Европа с дисконтом. Хороший способ понять, что Швейцария стоит своих денег.

Кристина 24.05.2011 22:07

Да, но, чтобы получить привилегии от постоянного жительства в Швейцарии, нужно гораздо больше денег. Латвия тут явно выигрывает.

Сомерсэт 24.05.2011 12:37

Даже в Швейцарии есть возможность получения образования на русском и английском языках. Сами догадайтесь, как там с экологией.

Кристина 23.05.2011 23:17

Доводы Илоны вполне убедительны. Вложить не так много денег, чтобы получить возможность свободно передвигаться по Европе - думаю, в Латвии скоро появится немало российских бизнесменов.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз