Баффет продал акции финансовых компаний

18.05.2010




Berkshire Hathaway продает акции американских финансовых компаний и сокращает свою долю в крупнейших холдингах США, передает Bloomberg. Уоррен Баффет, председатель и исполнительный директор Berkshire Hathaway, пересматривает инвестиционный портфель, стремясь повысить его доходность, и все больше отдает предпочтение зарубежным активам.

Компания Berkshire полностью продала пакеты акций страховых компаний WellPoin и UnitedHealth Group, а также банка SunTrust. Кроме того были уменьшены доли в Kraft Foods (на 23%), Procter&Gamble (на 9,6%), и ConocoPhillips, 9,6% и 9,1% соответственно. В целом количество компаний, представленных в портфеле Berkshire, сократилось с 39 в 2009 году до 33-х в нынешнем.

Как отмечает Bloomberg, продажа акций из портфеля прямых инвестиций потребовалась Баффету для того, чтобы профинансировать покупку железнодорожной компании Burlington Northern Santa Fe, за которую необходимо заплатить 27 млрд. долларов, а также для приобретения ценных бумаг ряда компаний, которые еще не вышли на фондовую биржу. В первом квартале Berkshire вложила серьезные инвестиции в зарубежные активы, став крупнейшим акционером германской страховой компании Munich Re.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз