Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/baffet-ozhidaet-rosta-protsentnyh-stavok
Дата публикации 10.08 16:40
Рубрики: Индустрия , Люди , Инвестиции
Напечатать страницу


Баффет ожидает роста процентных ставок


Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет пересмотрел портфель Berkshire Hathaway и увеличил количество долговых бумаг со сроком погашения до года из опасений роста инфляции, передает Bloomberg. На конец июня портфель компании содержал 21% государственных и корпоративных облигаций, муниципальных бондов и иностранных долговых бумаг имели срок погашения до года. В марте этот показатель составлял 18%, а год назад 16%.

Аналитики полагают, что это может быть связано с тем, что Баффет ожидает роста процентных ставок раньше, чем остальные. Баффет заявил в августе прошлого года, что правительство должно разобраться с «монетарной медициной», вливающей все новые средства в экономику, угрожая ростом инфляции.

Инфляция сократилась до минимального уровня за последние 44 года, невпечатляющие показатели рынка труда привели к падению доходности по двухлетним облигациям до рекордно низких отметок (0,54% сегодня). А Билл Гросс, основатель Pacific Investment Management, призывал инвесторов покупать бонды со сроком погашения от года.

За 2 квартал инструменты со сроком погашения до года выросли в портфеле Berkshire Hathaway на 8,5 , достигнув 6,08 млрд долларов, доля бондов со сроком от года сократилась на 8,6, дойдя до 22,7 млрд долларов. Спрэд по 10-летним облигациям и TIPS c тем же сроком погашения упал до 1,79% со средней оценки в 2,2%.

На конец июня портфель инструментов с фиксированной доходностью Berkshire Hathaway оценивается в 32 млрд долларов, на 3 млрд меньше, чем в прошлом году. Доля иностранных бондов упала на 7,7% до 10,2 млрд долларов, доля корпоративных сократилась на 3,9% до 12,7 млрд долларов. Сектор государственных облигаций, сжавшись на 7,3%, составляют 2,25 млрд долларов.

В свою очередь, вложения в акции достигли 54,7 млрд долларов на 30 июня 2010 года. Главными объектами выступают Coca-Cola, Wells Fargo&Co и American Express. Наличность Berkshire Hathaway оценивается в 28 млрд долларов.

Источник: PBWM