Азиатские миллионеры догнали европейских


За годы кризиса центр экономической силы начал перемещаться в азиатский регион, обогащая население и способствуя появлению новых миллионеров, большинство из которых, помня о недавних крахах финансовых рынков, предпочитают акциям предметы искусства, самолеты и роскошные яхты. К таким выводам пришли авторы World Wealth Report 2010.

03.08.2010





Число миллионеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2009 году выросло на 26% до 3 млн человек. Это почти столько же, сколько в Европе и США. Всего же в мире состоянием более 1 млн долларов обладает примерно 10 млн человек, всем вместе им принадлежат 39 трлн долларов. По подсчетам готовивших World Wealth Report 2010 специалистов Capgemini и Merrill Lynch, это на 18,9% больше, чем год назад.

Восемь из десяти стран, показавших максимальный рост индивидуального богатства, находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На их долю приходится 24,9% совокупных активов. Азия продолжает лидировать по темпам экономического роста на фоне стагнирующих европейских и американских рынков, создавая все предпосылки для роста числа состоятельных граждан. Государства этого региона, за исключением Японии, стали локомотивами экономического роста во всем мире. К примеру, ВВП в Китае вырос на 8,7%, в Индии – на 6,8%.

При этом львиная доля хайнетов (53,3%) по-прежнему живет в странах старого капитализма: США (2,87 млн человек), Японии (1,65 млн), ФРГ (0,86 млн). А наиболее высокая концентрация богатых наблюдается в Швейцарии – почти 35 миллионеров на тысячу человек, достигших совершеннолетнего возраста.

России в этом списке благополучных нет. И все-таки количество миллионеров увеличилось здесь на 21,3%, тем не менее на докризисный уровень выйти пока не удалось. Рост фондового рынка за прошлый год на 103,6% был одним из самых высоких в мире, но не позволил добиться увеличения реального производства, ВВП потерял 7,9%. А это наиболее глубокий спад среди стран, представленных в исследовании.

Концентрированное богатство

Мультимиллионеры, владевшие более чем 30 млн долларов, к концу 2009 года располагали 35,5% общих активов долларовых хайнетов по сравнению с 34,7% годом ранее. Самую высокую концентрацию капиталов исследователи отмечают в Латинской Америке, где доля UHNWI составляет 2,4% по сравнению с 0,9% в среднем по миру.

Прошлый год куда больше способствовал росту индивидуального богатства, чем 2008-й, уверены в Capgemini и Merrill Lynch. Если раньше количество HNWI уменьшалось, то уже в следующем году наблюдалась обратная тенденция, и в этом отношении мир снова оказался на позиции 2007 года.

В 2009-м состоятельные инвесторы стали постепенно возвращаться на фондовый рынок. Доля акций в финансовых активах миллионеров выросла на 4 п.п., до 29%, бумаг с фиксированной доходностью – на 2 п.п., до 31%, в депозиты было вложено только 17% средств. Недвижимость привлекла 18% инвестиций, как и годом ранее. Исследователи отмечают, что миллионеры стали охотнее выходить за пределы родной страны, делая вложения за рубежом, что позволяет говорить о переломе тенденции «одомашнивания» инвестиций, начавшейся на рынке в 2006 году.

Любовь к прекрасному

С ростом благосостояния в 2009 году, хайнеты все больше тяготеют к инвестициям в материальные ценности. На покупку предметов искусства, транспорта и драгоценностей приходится 30% вложений. Повышенным спросом в прошлом году пользовались яхты, реактивные самолеты, автомобили класса люкс, предметы искусства, драгоценные камни, часы, а также предметы коллекционирования, такие как вино, монеты и музыкальные инструменты. Особенно популярными такие вложения были среди тех, чье состояние еще не превысило отметку 5 млн долларов. Ультрахайнеты яхтам и самолетам предпочли предметы искусства. Раньше к покупкам предметов роскоши больше тяготели в Индии, Китае и на Ближнем Востоке, что помогало сохранить капиталы от инфляции, теперь эта тенденция справедлива и для инвесторов в развитых странах.

География вложений говорит о том, что американские и японские миллионеры с большей охотой тратятся на предметы роскоши, европейцы и латиноамериканцы делают акцент на предметах искусства, миллионеры на Ближнем Востоке и в Азии предпочитают ювелирные изделия, драгоценные камни и часы.

Рост доходов позволил больше средств направлять на благотворительность. Филантропия стала популярнее везде, кроме Соединенных Штатов, где на эти цели был потрачено на 3,6% меньше средств, чем годом ранее. Жертвуя деньги, миллионеры стали более осторожными и избирательными, тщательнее выбирая проекты для финансирования. Авторы отмечают, что все больше из них начали обращаться к услугам консультантов, особенно популярным направлением wealth management в 2009 году оказалось финансовое планирование и налогообложение благотворительной деятельности.

Исследователи видят основную причину улучшения состояния богатейших жителей планеты в расширении антикризисных мер и финансовой поддержке правительств ведущих стран, а также восстановлении рыночной стоимости компаний и рынка недвижимости. Благосостояние хайнетов в 2009 году во многом определила ситуация на фондовых рынках. Особенно это характерно для государств, где отношение рыночной капитализации к ВВП выше среднемирового. Например, в Гонконге благодаря росту котировок акций их число увеличилось вдвое.

Аналитики уверены, что в ближайшее время число миллионеров группы стран БРИК превзойдет количество состоятельных граждан на территории «развитого капитализма». Первых отличают высокие темпы роста экономики, фондовых рынков и цен на недвижимость, а в США и Старом свете – зачастую противоположные тенденции и потери ВВП от 2 до 5%.



03.08.2010

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз