Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/arestovano-imuschestvo-osnovatelya-gruppy-pik
Дата публикации 10.06 21:06
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Арестовано имущество основателя группы ПИК


Мещанский районный суд Москвы арестовал две столичные квартиры основателя девелоперской группы ПИК Юрия Жукова по ходатайству Номос-банка, которому группа должна 271,4 млн долларов, сообщает «Коммерсант». Банк также требует наложить обеспечение на особняк в районе Рублевки, автомобили и доли в ряде компаний бизнесмена.

Ситуация развивалась следующим образом. Две недели назад арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Номос-банка к принадлежащей Жукову компании Maritrade. Банк требовал взыскать с компании Maritrade 12,5% группы ПИК, которые были заложены по кредиту в 262 млн долларов. С учетом процентов и пеней сумма выросла до 271,4 млн долларов.

Параллельно с иском по акциям Номос-банк подал в Мещанский районный суд Москвы иск о взыскании другого имущества господина Жукова, который давал личное поручительство по этому займу. Так вместе с акциями были арестованы две квартиры бизнесмена в Москве.

Это единственный долг бизнесмена, который ему не удалось реструктурировать. Кредит был выдан ВЭБом непосредственно группе ПИК. В залог по кредиту в марте прошлого года тогда крупнейшие акционеры ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков передали на двоих 25% плюс одна акция компании. В конце ноября 2009 года Номос-банк перекупил этот кредит у ВЭБа. А в мае этого года 50% задолженности ПИК у Номос-банка приобрела одна из компаний, входящая в «Альфа-Групп».

Источник: PBWM