Аналитики не сошлись в прогнозе цены на золото

20.05.2010




Цены на золото падают третий день подряд, передает Bloomberg. По итогам торгов в Нью-Йорке июньский фьючерс на золото подешевел на 1,8% до 1193,1 доллара за тройскую унцию. Трейдеры отмечают, что хедж-фонды ликвидировали прибыльные позиции по золоту, а также платине и палладию, чтобы покрыть свои убытки на других рынках.

Основой роста котировок золота в последние четыре недели стало резкое повышение инвестиционного спроса, отмечают аналитики. Понижение рейтингов «проблемных» стран Еврозоны (Греции, Испании и Португалии) и усиление страхов инвесторов, что бюджетные проблемы Греции перекинутся на другие государства Еврозоны, привели к росту нестабильности и обусловили негативные настроения на мировых финансовых рынках.

В Арбат Капитале считают, что сейчас неподходящее время для инвестирования в золото. Велики риски получить убытки. Дальнейшая динамика цены на золото во многом будет зависеть от изменения склонности инвесторов к риску, оценки ситуации с долговыми проблемами европейских государств и принципиальными возможностями разрешения этих проблем.

«Инвестиционный спрос является наиболее неустойчивой составляющей совокупного спроса на золото, поэтому, в случае ослабления опасений по поводу европейских долгов, весьма вероятной будет фиксация прибыли со стороны спекулянтов и ряда инвесторов, что приведет к ощутимому падению золотых фьючерсов», – говорит начальник аналитического департамента Арбат Капитал Сергей Фундобный.

В швейцарской инвесткомпании LGT Capital Management, напротив, считают, что в ближайшие 12 месяцев золото поставит новые ценовые рекорды . К июню 2011 года, прогнозируют в LGT, цена за унцию может достичь уровня 1450 долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз