Американские фонды скупают проблемные долги

02.07.2010




Крупнейший в мире обладатель облигационных активов Pacific Investment Management Co и Voras Capital Management LP, инвестирующая в проблемные долги, объявили о создании фондов бросовых облигаций и убыточных ценных бумаг, передает Bloomberg.

Их управляющие Билл Гросс и Зоя Круз предсказывают рост на рынке корпоративных долгов с низким рейтингом, несмотря на то что на фоне стагнации мировой экономики повышенным спросом пользуются облигации американского казначейства.

«Сектор высокодоходных бумаг не нуждается в экономическом росте, – цитирует агентство соучредителя DDJ Capital Management, LLC Дэвида Брезано. – Для достижения двухзначной доходности достаточно, чтобы экономика оставалась на прежнем уровне».

Июньское падение индекса потребительского доверия в США и стагнация ведущих мировых производителей, в том числе Китая, привели к резкому росту правительственных облигаций США. В результате доходность 10-летних казначейских векселей опустилась ниже 3% впервые с апреля 2009 года.

Спред между корпоративными и государственными обязательствами продолжает увеличиваться на фоне снижения финансовых рынков. По данным Merrill Lynch, доходность корпоративных бумаг на 7,06 процентного пункта выше, чем 10-летних облигаций казначейства США.

По этой причине многие управляющие начали привлекать средства для создания фондов проблемных долгов. Деньги инвестируются в высокодоходные облигации и банковские кредиты, по которым собираются объявить дефолт или уже сделали это, затем обязательства обмениваются на акции компаний-должников, когда те стремятся реструктуризировать задолженность.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз