Американец купил 200-миллионный архив фотографа за 45 долларов

28.07.2010




Житель Калифорнии Рик Норсиджиан заявил, что приобрел 65 негативов знаменитого фотографа Анселя Адамса по цене 45 долларов на гаражной распродаже, передает France Presse. Реальная стоимость этой коллекции по оценкам экспертов составляет, как минимум, 200 млн долларов.

Норсиджиан объявил, что по его инициативе были проведены многочисленные экспертизы. Они подтвердили, что негативы, купленные им в 2000 году, действительно принадлежат Адамсу. В частности, проверка подчерка на конвертах, где хранились работы, подтвердила, что их подписывала Вирджиния, супруга фотографа. В числе экспертов был также метеоролог, который установил: один из снимков в коллекции Норсиджиана был сделан в тот же день и час, что и известная серия Адамса.

Ансель Адамс (1902-1984) – знаменитый фотохудожник-пейзажист. В конце июня 2010 года одна из его работ, входившая в коллекцию компании Polaroid, была продана на аукционе Sotheby’s за 722,5 тыс. долларов. Считается, что из-за пожара, произошедшего в студии Адамса в 1937 году, утрачены около 5000 негативов – это около трети всего наследия фотохудожника.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз