Алмазы переиграли бриллианты

13.07.2010




Цены на алмазы практически вернулись на докризисный уровень, в то время как рынок бриллиантов восстанавливается гораздо медленнее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «АЛРОСы». В этом году стоимость бриллиантов выросла не больше чем на 5%.

По мнению президента «АЛРОСы» Федора Андреева, на рынке наблюдается дефицит алмазов, который в дальнейшем только усилится. Это связано с тем, что крупнейшие производители, включая De Beers, в прошлом и позапрошлом годах сократили объемы добычи сырья, пытаясь остановить стремительное падение цен на свою продукцию.

Российская компания предложила правительству РФ начать продажу камней из Гохрана, чтобы сдержать дальнейший рост на рынке необработанных драгоценных камней. В противном случае, предупреждает «АЛРОСА», отрасль вернется к проблеме 2008 года, когда алмазы стоили дороже бриллиантов.

В свою очередь в De Beers считают, что цены на сырье пришли к нормальному уровню и серьезных причин для беспокойства нет. Следует отметить, что с декабря 2009 года «АЛРОСА», занимающая 25% мирового рынка алмазов, в течение полугода продавала камни исключительно Гохрану. На эти цели государство потратило около 1 млрд долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз